Как справиться со скукой?

ШоппингОдиночество+3
Анонимный вопрос
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... h...  · 8 июн 2018

Я вас поздравляю! Рискую показаться скучным, но предположу, что вы пресытились впечатлениями нашей судорожной жизни: мельтешащим интернет-экспрессом, банными листиками душераздирающих откровений жизнепопутчиков, пропахшими плесенью политическими инсинуациями, возвратно-поступательным движением регрессирующего морального прогресса обычного гомо сапиенс...

Возможно вы поскреблись и в собственной душе, которая оказалась такими же сущими потёмками, как и чужие души и душонки в футлярах самого различного калибра и времени действия. Даже самые крутые эпохи тоже не блещут новизной, если пристально посмотреть в глаза эпатажной общественной истории, которая как сорока-воровка собирает броские событийные стекляшки в свои книжные гнездышки.

Вам скучно, сударь. Позвольте с вами сблизиться. Нет-нет, ничего личного, просто, получаю удовольствие, когда вижу скучающего человека. Мне радостно за него! В конце концов, это признак взрослости, когда понимаешь, что ничто не ново... Каждое слово, каждый чих, вздох и испускание пука невзначай подтверждает эту простенькую незыблемую аксиому.

Кстати, вы никогда не задумывались, почему некоторые очень известные личности вдруг исчезали из орбиты общественной жизни, переставали быть на слуху? И порой некоторые из них вдруг оказывались в монастырях или уходили в глухой индивидуальный затвор? Как вам, к примеру, Дж.Селинджер, который невзлюбил журналюг и прочих соседствующих двуногих существ, и закрыл себя железной занавеской настроения отрешенности?

Чувство разочарования. Да-да, такое знакомое нам, когда оно всплывает у известных личностей, оно может доходить до размеров волн цунами... Вроде ничего в этом хорошего. Но это как сказать, в духовных традициях наоборот, зачастую такое настроение приветствуют, поскольку человек освобождается от власти чар самого разнообразного пошиба и покроя как в отношении общества (надо заметить, ближнего и дальнего), так и в отношении себя и собственных идей. На этом фронте отличился также и небезызвестный вам рыжебородый товарищ Бродский, который состряпал-таки незабываемое кричащее эссе "Похвала скуке". Почитайте, помогает умирать от скуки более качественно.

Мне тоже часто скука показывает свой кукиш. Кукиш бытия, показанный сознанию, прямо-таки получается достаточно увесистым, порой тычет мне в нос и недвусмысленно указывает мне мое экзистенциальное местечко, не забывая навесить на шею ярлык духонищенства.

Скука весьма неплохой гуру. Попробуйте её поймать с поличным, схватить за руку, мне как-то не удается, вот и надеюсь, что у вас получится. Ведь явно эта скука есть самый обыкновенный жулик, шулер, фокусник! Сначала всё интересно, познавательно, зажигательно и в кайф! А потом враз, и уже нет ничего, сплошная космическая дыра, точнее, дырка, так сказать, от бублика впечатлений.

Иногда меня посещают странные мысли. Например, я думаю, что человек состоит, состряпан из той же материи, что и скука. Где появляется человек, там рядом обязательно околачивается и скука. Кстати, многие великие изобретения придумали просто от скуки. Многие произведения искусства созданы со скуки. Уверен, что "Евгения Онегина" маэстро Пушкин сотворил от осознания беспросветности бытия, почувствовав себя белкой в сказочном колесе ямбов и хореев.

Возможно, мир создала Скука. Разумеется, со скуки. Ведь иногда и она имеет право скучать. Правда, никто не знает досконально каково это, скучать Скуке. Лежит, наверное, такая вся скукоженная и скучает. Как сука, которая ждет умершего хозяина.

У вас никто не умирал? Мне кажется люди умирают не от болезней, не от пули-дуры или террористического осколка. Да, верно, они просто в последний раз совершили прыжок в ...абстрактное, торопясь разгадать смысл скуки, сами того не подозревая.

Листья лиц срывает ветер скуки. Оголяются деревья смыслов, колеблются ветви раздумий, запуганно озираются кустарники ощущений. Улетают в далекие теплые края перелетные певчие мысли. Готовится к зимней спячке чувственный медведь-коммунист. Свободолюбивый волк-рыночник обхаживает свое немногочисленное и цепкое к жизни потомство. Лиса-красава устраивает грандиозное осеннее звездное шоу для падких на зрелища мышей-обывателей...

Всё как всегда. Доброй вам скуки!

"Чувственный медведь-коммунист" - это пять с плюсом! Прекрасная метафора!