Как справиться с социофобией и избавиться от комплексов? Почему я не могу чувствовать себя комфортно в обществе? Как принять себя?

Почему нельзя забить на мнение общества?
Наверное, потому, что есть люди, которым мы хотим понравиться. Я, например, хочу понравиться одногруппнице и поэтому не могу забить на все, принять то, что я человек, у которого, как и у всех, могут быть какие-то неловкие ситуации. Почему я хочу нравиться своей одногруппнице? Наверное, потому, что она нравится мне и мне хочется каких-то взаимоотношений с этим человеком. Если я вдруг, например, сделаю ей больно или поставлю себя в положение, когда я стану ей противен, то она во мне разочаруется (речь идет о случайных ситуациях). Что это значит? Это значит, что она больше не захочет со мной общаться. Из этого вытекает то, что она подумает обо мне что-то плохое. Теперь из этого вытекает то, что я вызываю у нее отрицательные эмоции, и человек больше не может общаться со мной нормально, потому что он чувствует себя некомфортно рядом со мной.
Но как я могу быть уверен в том, что у меня не произойдет каких-то неловких или плохих моментов?
Я понимаю, что подстраиваться под каждого человека бесполезно, и это в принципе лицемерие.
Я понимаю, что никто на этой планете не идеален, и вообще понятие "идеал" для каждого свое.
Я понимаю, что понравиться каждому не получится, и это очень глупо.
Я понимаю, что я не робот и в принципе во всем, что может произойти, нет ничего особенного, потому что я такой же человек, как и все.
Все это теория, которая меня успокаивает и заставляет выходить на улицу, но на практике это все мгновенно перестает иметь хоть какое-то значение. С годами во мне сформировался какой-то ненормальный идеальный образ и теперь я не могу быть простым человеком. Я не могу спокойно выражать свои эмоции в обществе.
И я понимаю, что тот идеальный образ, сформировавшийся во мне, это просто маска, за которой скрывается обычный человек.
Но все это никак не помогает мне чувствовать себя спокойно в обществе, и особенно с людьми, которые мне нравятся.
Сейчас я чувствую себя максимально беспокойно. Дошло до того, что я даже не могу поздороваться с человеком, потому что подсознательно понимаю, что могу показать себя с плохой стороны. Да, это звучит глупо, но как есть.
Что мне нужно понять и осознать, чтобы начать спокойно чувствовать себя в обществе и начать как-то взаимодействовать с людьми? Или что в моем рассуждении неверно?
Если я буду чаще общаться с людьми и специально делать какие-то поступки, которые я считаю неловкими, это поможет мне чувствовать себя спокойно в обществе?
Что мне сделать на практике, чтобы облегчить ситуацию?
Я изо всех сил стараюсь чаще взаимодействовать с людьми, но, по-моему, одна неловкая ситуация сразу ломает весь положительный опыт.

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Центр психологической поддержки  · 17 мар 2021  · ecpzn.ru

Что такое социофобия? Это состояние, когда человек постоянно боится в социальных ситуациях, обычных для других людей, ощущает во время них сильный дискомфорт, вплоть до физических симптомов, и всячески их избегает. К примеру, находиться в незнакомой обстановке или встречаться с посторонними людьми, вступая с ними в контакт, для такого человека невыносимо.

Фобия (от "фобос" — страх) — означает страх перед чем-то. Существуют различные фобии, к примеру, нозофобия (боязнь заболеть), агорафобия (боязнь открытых пространств), но социофобия представляет настолько серьезную проблему, что ее выделяют, как отдельную группу заболеваний.

Признаки социофобии

Человеку может быть страшно перед публичным выступлением, но это не обычное волнение, как у любого в тревожной ситуации, а навязчивый страх, что он забудет текст или его будет тошнить, или зрители будут пристально рассматривать его одежду и обязательно отнесутся осуждающе. Или в общественном транспорте человеку кажется, что группа смеющихся людей в дальнем конце салона смеется над ним и обсуждает его.

Если подобная ситуация все же происходит, у больного наступает паника и может даже стать физически плохо.

В глубине сознания он понимает, что боится всего этого зря, но ничего не может поделать: каждый раз в соответствующей ситуации эти симптомы "выползают" наружу.

Как следствие, человек начинает избегать ситуаций под разными предлогами, объясняя окружающим или самому себе, что ему лучше не ходить, допустим, в библиотеку или в другие общественные места, пропускает выступления и т. д. Если же избежать их никак невозможно, переживания и сопутствующие им симптомы начинаются часто уже заранее, например, накануне.

Разумеется, такое состояние очень усложняет жизнь — страхи начинают играть важную роль в судьбе человека, определяя его поведение и деятельность.

У подростков подобные проблемы могут нести временный характер, будучи связанными с психологическим созреванием или стрессом. Если подобное длится меньше шести месяцев, то социофобией называть это пока еще рано.

Не следует путать с социальным тревожным расстройством:

нежелание человека встречаться с людьми, по какой-либо причине ему неприятными, избегание контактов именно с ними, не сопровождающееся страхом и паникой;

волнение перед ответственными событиями (экзамены, выступления, важные встречи), не распространяющееся на другие повседневные ситуации.

Человека с социофобией характеризует стремление избегать подобных ситуаций.

Виды социофобии

Социальное тревожное расстройство может распространяться не на все случаи. Например, страх перед приемом пищи на публике приводит к отказу ходить с друзьями в кафе, а с близкими людьми, например, с отцом, за домашним обедом такого страха не возникает.

В случае же генерализованной социофобии страх возникает буквально во всех ситуациях, знакомых и незнакомых: страшно пойти гулять с друзьями, страшно заговорить с кем-то, обратиться к кому-то по делу.

Объединяет все эти случаи страх перед публичностью.

Все люди так или иначе волнуются в разных ситуациях, но социофобия — это чрезмерная, ненормальная тревожность, которая сказывается на постоянном психическом и физическом самочувствии. Мозг запоминает ситуацию, в которой часто и нет ничего особенного, как опасную и страшную, и начинает каждый раз воспринимать ее именно так, потом это переносится и на другие ситуации, больной старается избегать их, а если это невозможно — подключаются физические симптомы. Организм пытается найти предлог для избегания тревожного момента.

Как работать с этим у психолога?

Чтобы справиться с проявлениями тревожного расстройства, необходимо обратиться к специалисту. Что он может посоветовать? Нужно работать над своими ощущениями на разных уровнях:

менять отношение к ситуации;

разбираться в причинах избегающего поведения и т. п., менять свое поведение;

работать с телесными ощущениями — для этого в психологии существуют специальные методики и упражнения.

Но с каждым пациентом нужно работать индивидуально, чтобы разобраться, каковы причины его состояния и какие именно виды лечения ему помогут. Борьба с социальным расстройством в одиночку не принесет результата именно из-за сформировавшихся неправильных реакций психики, а психолог может подсказать новые механизмы отношения к ситуации, и поэтому очень важно вовремя обратиться за помощью.