Как справиться с социофобией?

ПсихологияЗдоровье
The Question
На Кью задали 12 похожих вопросов
Коуч по навыкам общения  · 13 мар 2015

Что такое на самом деле социофобия? Это когда вы оказываетесь в кругу людей и внезапно из вашей головы вылетает все, кроме двух мыслей: «Все собравшиеся здесь куда круче меня» и «Все на меня смотрят».

Как с этим бороться? Надо понять, что такое мышление совершенно иррационально. Во-первых, вопрос о том, кто самый большой неудачник, согласитесь, очень относительный. Вы можете быть неудачником в одной сфере, но кто-нибудь в помещении наверняка куда больший неудачник в другой. Во-вторых, скорее всего, вы не единственный человек, который в этом помещении страдает от социофобии, а значит, есть такие же, как вы, зацикленные на себе люди, и они на вас не смотрят.