Как справиться с реалиями человеческого существования: смерть, одиночество, бессмысленность жизни, ответственность за свои действия?

Эти четыре базовые экзистенциальные темы выделены американским экзистенциальным психологом Ирвин Яломом. Они описывают наше человеческое существование, отличающее нас от всех других живых существ, делающее нас людьми.
Эксперт Яндекс Кью Анна Южная указывает, что религии помогают найти иллюзорное спасение от этих проблем:
  1. Смертность - "Ты не умрешь, ты только переселишься в другой мир. Твои близкие тоже не умирают, они будут в том же мире, и вы после смерти встретитесь".
  2. Одиночество - "Ты никогда не один, с тобой всегда Бог".
  3. Бессмысленность жизни - "Смысл твой жизни - служить Богу".
  4. Ответственность - "На все воля Божья…".
А что лежит вне религии, в области науки или обычного человеческого здравого смысла? Какие ответы на четыре этих вопроса, или хотя бы на один вопрос, могут дать эксперты Яндекс Кью? Были бы интересны любые ответы и точки зрения от экспертов в любой области. Было бы также очень интересно, услышать мнение и комментарии специалистов по религиям также! Углубить понимание того, как различные религии отвечают на этот вопрос.
ЧеловекЯндекс кью+2
Анонимный вопрос
Воспитываю ребёнка 8 лет  · 12 окт 2021
С реалиями существования человека справляться нет необходимости,если только он не Дон Кихот.На то они и реалии.Бессмысленность жизни-это не реалия,а бред.В жизни столько смысла,что не перечесть.Сама по себе она уже прекрасна.Одиночество-это тоже не реалия,а уже понятие близкое к теории относительности.Ну а человек разумный должен отвечать за свои действия,если его не признали ограниченно дееспособным.Так что вопрос какой-то разрушающий,но думаю,я ответила.