Как справиться с депрессией?

Доброго времени суток. Прошу помочь мне с депрессией. Мне 21 год, работы нету т.к. живу на пассивных доходах (сдаю квартиры в аренду). Семьи, девушки, питомцев никого нету, есть один друг детства и всё. Путешествовать уже надоело, моя жизнь выглядит примерно так:
Эль 5 оборотов, телевизор, диван, сериал и всё. В общем, не знаю как даже правильно донести информацию но мне нужна помощь. Увлечений нету т.к. ничего не интересно, с девушками я пытался общаться ещё когда учился в школе но удовольствие от этого не получал. Учиться я никуда не пошёл в своё время т.к. всегда всё было и знаю что работать на кого-то я не хочу. В общём моё состояние я могу описать по фильму "Большой лебовски". Всё начиналось ещё в детстве когда взрослые говорили что в жизни надо будет всего добиваться, а я уже тогда жил и ни в чём себе не отказывал. Спасибо отцу. Из родни только мать. В школьное время все говорили что я как амёба и мне нужен адреналин. тогда ещё все меня ненавидели за то что я так живу. В общем примерно так. Самому такой ритм жизни привычен, но чувствую что уже схожу с ума но активней от этого я не становлюсь.
ПсихологияЖизнь+4
Анонимный вопрос
Врач-психотерапевт. Тревожные, депрессивные расстр...  · 22 апр 2022  · psycholog-skype.ru
Не факт, что это депрессия. Конечно, может быть, но не факт. Слишком долго это состояние длится.
Апатия - это более подходящее определение. Апатия как синдром, который может появиться вследствие многих причин.
Возможно, что причины психогенные. То есть, возникли под влиянием внешних условий и особенностей воспитания. Конечно, суть не в том, что произошло, а в том, какие выводы вы из этого сделали. Мы тащим за собой по жизни не события прошлого, а именно выводы.
Например, вы могли сделать вывод, что нет смысла напрягаться, если и так все есть, а попытки что-то изменить приведут к проблемам.
Только лишь удовлетворение базовых материальных потребностей не приведет к такой апатии. Многие выходцы из обеспеченных семей имеют высокие (порой, излишне ) амбиции и высокую активность. Апатия может быть вызвана ассоциацией своей активности с нежелательными последствиями.
Это лишь версия. Могут быть и другие причины апатии. С этими причинами и путями их решения целесообразно разбираться на консультации психотерапевта, лучше если врача, так как реально репрессия не исключена.