Как справиться с чувством вины и жалости?

Как справиться с чувством вины и жалости? Они привиты мне с детства фразой "доешь хлебушек а то он обидится" — звучит смешно, но я и по сей день могу плакать из-за выбора. Не хочу грустить из-за ерунды, но очень мучаюсь с выбором того или иного предмета (между юбкой и брюками, красной или синей сумкой и т.д.).

Психология+4
Человек
Все ешё занимаюсь своим личностным ростом.  · 16 янв 2021

Во первых надо осознать, что чувство стыда присуще только застенчивым людям, у нормально развитых людей этого чувства нет. Вторым делом выявлять ситуации где у вас проявляется это чувство. Третье составлять упражнения-тренинги , соврать свое мужество и мудрость в один кулак, перешагнув свою болезненно развитую чувство стыда и совершить новый, заслуживающий собственного уважения новый поступок. В глазах у других это может быть мизерным поступком. Главное чтоб сам человек рисковал бы , в его понятии, и совершал бы этот поступок. Потом чуть усложняя итд. Одновременно повышая свое мировозрение.