Как справится с боязнью того, что стоматолог будет ругать за плохое состояние зубов?

МедицинаПсихология+3
katyarepni
Информационный интернет-портал по поиску стоматоло...  · 25 авг 2020  · stom-firms.ru

Стоматолог не будет вас "ругать". Исправить плохое состояние зубов - это его работа.

Перед походом к стоматологу оцените свое отношение к здоровью полости рта: как часто посещали врача, тщательно ли чистили зубы и ухаживали за ними. Если пренебрегали правилами гигиены, проанализируйте почему и будете ли выполнять их в будущем.

Скажите доктору, что будете следовать его рекомендациям, что осознали ошибки и готовы их исправить. Стоматолог относится к пациенту доброжелательнее, когда видит, что к его советам прислушиваются.

Помните, даже если стоматолог ругает или отчитывает за плохое состояние зубов, его действия направлены не против вас. Он пытается убедить, что здоровье полости рта напрямую зависит от того, как вы ухаживаете за зубами. Чем лучше соблюдать правила гигиены, тем реже понадобится помощь врача.

После лечения поддерживайте результат и следите за гигеной. Мы написали статью о профилактике заболеваний полости рта.