Как спешка мешает нам в жизни? В развитии привычек, в изучении чего-то нового и так далее? И стоит ли вообще спешить?

ПсихологияФилософия+3
Ella M
История, психология, публицистика (общество...  · 18 янв 2022
Как сказал кто-то из древних и мудрых, "кто понял жизнь, тот не спешит". Еще есть замечательная русская пословица - "поспешишь - людей насмешишь". Есть и другие высказывания подобного рода, указывающие на отрицательную коннотацию феномена спешки. Это объяснимо, поскольку предполагает отклонение от заданного темпа развития событий. Вместе с тем, в жизни всякое случается. В ситуации неопределенности и непредсказуемости спешка оказывается одной из тактик поведения и деятельности. Хочу подчеркнуть, что спешка может быть оправдана (и даже эффективна!) именно в качестве тактики, способа применительно к конкретным условиям. Но в качестве стратегии поведения и деятельности спешка никуда не годится. Постоянно действовать в режиме спешки - действовать на быстрый износ. И чего же в этом хорошего?..))))