Как спастись при пожаре?

КатастрофаПожар+1
Анонимный вопрос
Государственный инспектор по пожарному надзору  · 30 мар 2018

Алгоритм действий по самоспасению в случае возникновения пожара зависит от нескольких вопросов:

  • имеется ли возможность выбраться в безопасную зону (зона, где отсутствует воздействие опасных факторов пожара);
  • на какой стадии находится пожар в момент обнаружения;
  • из какого здания вам предстоит спасаться; в каком состоянии обеспечение пожарной безопасности этого здания и т.д.

Я постараюсь привести пример максимально общего алгоритма.

Не стоит забывать, что на пожаре существует опасность не только высокой температуры и сильного задымления. Всегда есть вероятность обрушения конструкций здания, вероятность взрыва, выделения токсичных продуктов горения, пониженное содержание кислорода и т.п. Поэтому, спасаясь от пожара, стоит все эти факторы учитывать и минимизировать вероятность встречи с ними.

Первым делом, что должен сделать человек, почувствовав запах дыма, — вызвать пожарную охрану и предупредить остальных людей на объекте о возможной опасности, нажав ручной пожарный извещатель (располагаются у выходов) или же просто оповестить голосом. Если вам известно место очага пожара, а его состояние позволяет произвести первичные меры по тушению, то можно сделать это своими силами. На каждом этаже должны располагаться огнетушители, которые обозначены на плане эвакуации и специальными знаками на стенах. На огнетушителе имеется инструкция по его применению, но знать, как им пользоваться, заранее будет не лишним. Благо это совсем не трудно.

На некоторых объектах могут находиться пожарные краны — специальные шкафы, в которых располагаются пожарные рукава со стволами, уже подключенные к водопроводной сети. Вам нужно только повернуть вентиль и направить ствол с рукавом на очаг пожара.

Если площадь пожара уже не позволяет справиться с ним своими силами, то необходимо начинать выбираться наружу или в безопасную зону. На объектах с массовым пребыванием людей для этого существуют множество систем и средств. От самых простых — планы эвакуации и знаки пожарной безопасности, указывающие направления движения к эвакуационным выходам, до сложных — систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, включающих звуковое и световое оповещение о пожаре и указывающих направления эвакуации. По возможности необходимо сориентироваться на плане и направиться к ближайшему эвакуационному выходу.

Вместе с тем, не стоит забывать об опасных факторах пожара, описанных мной выше. Чтобы защититься от дыма, необходимо прислонить к носу и рту мокрую тряпку и стараться дышать через нее, при этом не делая глубоких вдохов. Внутри горящего здания двигаться стоит пригнувшись как можно ниже к полу, так как дым скапливается в верхней части помещения. Лучше всего передвигаться вдоль несущих стен, например внешних стен здания, это может спасти вас от попадания под обрушение перекрытий. Категорически запрещается использовать эскалаторы и лифты для эвакуации.

Иногда случается так, что выбраться наружу не представляется возможным. В таких случаях, необходимо сразу же сообщить о пожаре и своем расположении пожарной охране, назвать этаж и помещение, где вы находитесь. Затем следует оценить помещение, в котором вам предстоит находиться, на предмет его устойчивости к воздействию пожара — состояние перекрытий, преграды, состояние дверей, наличие окон.

Для защиты от воздействия высокой температуры и задымления, необходимо постараться отрезать помещение от горящей части здания подручными средствами. Для этого подойдет мокрая плотная ткань, плотно закрывающая щели в дверном проеме или перегородках. Также не стоит забывать о мокрой ткани для защиты дыхательных путей. Расположиться следует у открытого окна и подать сигнал прохожим о своем положении. Не стоит торопиться с тем, чтобы выпрыгивать из горящего здания, если вы находитесь достаточно высоко. Важнейшим решающим направлением действия пожарных является спасение людей при пожаре. Поэтому прибывшие подразделения пожарной охраны первым делом будут осуществлять ваше спасение и уже после приступать непосредственно к тушению очага.

Итак, подведем итог и составим алгоритмы. Если выбраться возможно:

  1. Вызвать пожарную охрану, по возможности сообщив место очага пожара и свои данные, а также оповестить других людей на объекте о возникающей опасности;
  2. Приложить к лицу мокрый кусок материи для защиты дыхательных путей и дышать через него (дышать при этом глубоко не стоит);
  3. Оценить расположение ближайшего эвакуационного выхода (либо по плану эвакуации, либо с помощью системы оповещения и управления эвакуацией, либо визуально — все эвакуационные выходы должны обозначаться табличками «Выход»);
  4. Начать движение, максимально пригнувшись, по возможности вдоль несущих стен;

Если выбраться не представляется возможным:

  2. Заткнуть щели в дверях и перегородках влажным материалом;
  3. Дышать через кусок влажной тряпки;
  4. Расположиться у окна, привлекая внимание прохожих.

Все действия следует выполнять без паники, но при этом быстро и аккуратно, трезво оценивая обстановку. Паника и давка на пожаре — главный враг человека после непосредственных опасных факторов пожара. Также не стоит стараться укрыться от пожара в труднодоступных местах, откуда вам будет тяжело выбираться, а пожарным трудно вас найти.

Ещё одна распространенная ошибка в действиях людей при спасении — попытка вернуться за своими вещами. Пламя распространяется очень быстро, даже если на первый взгляд вам покажется, что гореть не чему, то стоит понимать, что огонь распространяется не только снаружи поверхности, но и внутри, а также по коммуникациям, вентиляции и в полостях между перегородками и перекрытиями. Поэтому, если огонь начал распространяться — забудьте о своих вещах, жизнь дороже любых материальных ценностей.

Если вы спасаетесь вместе с детьми, то им нужно уделять особое внимание. Дети не всегда могут понимать опасности пожара и как их избегать. При пожаре они могут прятаться в укромные места, что категорически запрещается. Держите их рядом с собой, попытайтесь успокоить, не забудьте о влажной тряпке и для них.

Самый главный принцип пожарной безопасности, который стоит помнить — пожар всегда проще предотвратить, чем потушить. Поэтому всегда нужно соблюдать правила пожарной безопасности, требовать их соблюдение от других людей. В интернете можно найти много литературы на тему пожарной безопасности, а на рабочих местах руководитель всегда должен проводить с работниками инструктажи по пожарной безопасности. Не пренебрегайте самообразованием в данной сфере и образованием детей.