Как спасти себя и близких от планируемого устаревания, делая покупки?

Планируемое устаревание — это когда производитель сознательно применяет специальные технологии и материалы, делающие изделия за короткий срок неработоспособными, непригодными для ремонта. Чтобы вынудить чаще покупать новую продукцию. Как значительно раньше заявленного срока службы, так и немного позже гарантийного периода.
На переднем плане фото выше — крышка смартфона, отклеившаяся из-за раздувшегося через полгода службы аккумулятора.
Несколько примеров планируемого устаревания:
  1. Через полгода после покупки, несъемная задняя крышка телефона/смартфона сама «открывается» из-за раздувшегося несъемного же аккумулятора. Гарантия еще не вышла, но на аккумуляторы уже/или не распространяется.
  2. Через полгода/год после покупки блока питания телефона: разваливается изоляция кабеля, плохой контакт при зарядке, блок питания не заряжает. Гарантия на телефон есть, но на блок питания она меньше/нет, и нужно покупать новый.
  3. Через 1–3 месяца после покупки в проводных наушниках/гарнитуре не слышно звук полностью, или слышно только в одном ухе, или плохой контакт и то слышно то нет, или разваливаются пластиковые элементы. Гарантия есть, но не распространяется на механические повреждения. Как оказывается просто сломались провода возле разъема, пластиковые детали не предназначены для контакта с кожей и так далее.
  4. Через пару лет эксплуатации разрушается защитная изоляция внутренней электропроводки в жилом доме.
  5. Подошва обуви буквально через пару дней ношения трескается, разваливается, отрывается.
  6. Педали велосипеда, при близком рассмотрении: одна педаль с подшипниками качения и работает сносно, а другая педаль с пластиковыми втулками, почти не крутится и быстро разбалтывается.
  7. Шланг к насосу для накачивания колес велосипеда: невозможно прикрутить к колесу, чтобы накачать, резьба литая изначально больше нужного размера.
И так далее.
P. S. Планируемое устаревание плотно взято на вооружение производителями с первой половины XX века. И, на данный момент практикуется уже во всех сферах производства. Для примера, средний срок службы распространенных литиевых аккумуляторов, буквально еще лет назад был порядка 3–5 лет. Для сравнения, у меня есть старый карманный компьютер HP 2005 года, и его аккумулятор, причем съемный, до сих пор исправен, работает, в 2021-м. Хотя держит заряд и не долго, но он не вздулся, крышку не срывает. Тем не менее, большинство производителей устанавливают гарантию на литиевые аккумуляторы всего порядка полугода, а то и вовсе не дают гарантии. Отсюда и вопрос Как обезопасить себя и близких людей от лишних, необоснованных, частых трат, делая покупки?
ТехнологииТехника
Евгений Гордеев
ЧПУ, Памятники, Ардуино, Python, Кинология, Самора...  · 1 нояб 2021
изучайте покупку и её аналоги перед покупкой. Очень часто оказывается, что есть компания, которая делает исключительно "на качество". Иногда нужно разбираться в электронике.
Коротко и верно. :)
И относится не только к электронике. :)