Как создать ликвидационный баланс?

Олег Mimari
Ведущий специалист облачного сервиса 1BITcloud...  · 9 сент 2022
Ликвидационный баланс создается в том случае, если предстоит упразднение организации. Ликвидационный баланс бывает промежуточным (составляется на день истечения срока, отведенного кредиторам для предъявления требований) и окончательным (формируется после завершения всех расчетов с кредиторами). Такой баланс составляется точно так же, как и обычный бухгалтерский баланс, но с пометкой о том, что он является ликвидационным.
Чтобы создать ликвидационный баланс в 1С, необходимо:
  1. Перейти в раздел «Отчеты» – «Регламентированные отчеты».
  2. Открыть форму «Виды отчетов», нажав на кнопку «Создать».
  3. Перейти на вкладку «Все» и в папке «Бухгалтерская отчетность» выбрать отчет «Бухгалтерская отчетность (с 2011 года)» или «Бухгалтерская отчетность упрощенная».
  4. В открывшемся окне указать наименование организации, выбрать период, за который составляется отчетность, и нажать кнопку «Создать».
  5. В предложенной форме выбрать вид сдачи отчетности: «Ликвидационная» и отметить, подлежит баланс обязательному аудиту, или нет.
  6. Нажать кнопки «Заполнить» – «Записать».