Как создание адронного коллайдера повлияло на жизнь обычного человека?

Физика
Антон Синявский
Медбрат физико-математических наук  · 26 сент 2016

Пока что - никак. Теоретическая фундаментальная физика такая штука, что реальные плоды она приносит через много-много лет. Сейчас на основе теории относительности господина Эйнштейна работают GPS, спутники, другая техника. Используя квантовую механику создают квантовые компьютеры, "системный блок" которых будет в миллиарды раз мощнее системного блока обычного компьютера, размером со всю Вселенную (серьезно). И всё это (квантовая механика, теория относительности) были открыты в самом начале ХХ века. Поэтому кажется, что фундаментальная физика, уходит слишком далеко; по мнению обывателя, занимается вещами никому не нужными, далекими от жизни. На самом же деле фундаментальная наука занимается тем, чем ей нужно заниматься: открывает неизвестные страницы нашей Вселенной. А то, что эти страницы слишком далеки от нашей жизни - это проблема не науки, а научно-технического прогресса, который идёт очень медленно и совершенно не успевает за новыми открытиями. Ну а что касается большого адронного коллайдера, однажды и бозон Хиггса даст практическое применение.