Как создаются иконы для массовой продажи в дальнейшем?

РелигияИконы
Кира Бейлина
Иконописная мастерская Изучаю технологию масляной...  · 26 авг 2021

Есть несколько вариантов.
Самый низкосортный это детище РПЦ "Софрино" - они просто делают хорошую фотографию иконы и печатают на принтере со скоростью что-то около 60.000 икон в час. Потом реализовывают в лавках.
Второй вариант - артель (таких много в Ярославле и Палехе). В ряд сидят несколько мастеров - один пишет/золотит фон, второй пишет архитектуру и пейзаж, третий пишет одежды и главный мастер пишет лики и руки. Работают как конвейер)
Третий вариант это когда иконописец просто пишет под реализацию иконки (обычно маленького размера 10*13см). Заготавливает сразу, например, 10 досочек, переводит на все доски рисунок с кальки, готовит много колера и поэтапно все 10 штук расписывает)

Разумеется качество и художественная ценность икон очень низки)