Как создают опросы по типу «70% россиян едят на завтрак кашу», если ни меня, ни моих знакомых не спрашивают?

ОбществоСоциология+1
Катя Герасимова
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда...  · 8 окт 2015

Цифры обманчивы, особенно когда я сам ими занимаюсь; по этому поводу справедливо высказывание, приписываемое Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». (М.Твен)

Такие опросы используются для пропаганды и политическим манипулированием общества. Опросы еще реальны в малых сообществах. Но когда говорят за 146 млн человек... Даже если взять цифру в 100 тыс опрошенных, то в процентном соотношении к населению страны это ничтожная цифра.