Как создаётся сила Кориолиса?

Как создаётся сила Кориолиса? От чего она зависит? И как проявляет себя на Земле?
ФизикаБиология+2
Даниил Кузнецов
Инженер путей сообщения – строитель  · 7 февр 2023
Нет никакой «силы» Кориолиса. Есть кориолисово ускорение, возникающее при движении относительно вращающейся системы — движущаяся точка будет постоянно испытывать ускорение при изменении расстояния до оси вращения. Одно из проявлений явления на Земле — повышенный износ одного рельса на железнодорожных ветках в меридианальном направлении.