Как современная зоология объясняет тот факт, что среди гадов (змей, ящериц и земноводных) нет травоядных видов, а только плотоядные хищники?

Мне был задан вопрос - ответить не смог:
Как современная дарвинистическая зоология объясняет тот факт, что среди гадов (змей, ящериц и земноводных) нет травоядных видов, только плотоядные хищники?
Среди других - пожалуйста: рыбы, птицы, насекомые, теплокровные, черви и креветки. Есть травоядные и плотоядные виды. А среди гадов их нет.
Только не надо приводить пример с "головастиками". Я собаку овсяной кашей кормлю и от этого она не превратилась ещё в травоядную лошадку.

Домашние задания
Алексей В. Д. Старицкий
Я изучаю Биологию, Историю, немножко Философию...  · 10 янв 2021

На самом деле, некоторые ящерицы едят растительность, например игуаны.

Но подавляющее большинство не признают диету из растений и питаются исключительно мясной писчей . Почему ? Потому что у рептилий медленный метаболизм, и им сложнее переваривать растительную еду, в мясной еде же, все молекулы животного происхождения и поэтому легче перевариваются, а значит больше питательных веществ усвоится, и в прочем такое блюдо будет более выгодно рептилии.

Поэтому селекция выбрала тех особей , которые могли при своем медленном метаболизме питаться лучше, а значит они и выжили .

Но некоторые рептилии, как я уже говорил, питаются растительной писчей, такие как игуаны и многие черепахи. Они живут в теплых регионах планеты, а значит им нужно просто лежать на солнышке чтобы повысить скорость метаболизма, а значит эффективность переваривания еды.