Как совершить обгон на механике?

Вождение
Анонимный вопрос
Полезная информация для автолюбителей. Где купить...  · 7 февр 2021  · autonauka.ru

Здравствуйте. Именно на механике. Я так понял, что речь идет о технических характеристиках автомобиля, а не о ПДД. Чтобы правильно произвести обгон на МКПП надо предусмотреть динамику всего обгона и произвести его без переключения передач. Для наилучшей динамики необходимо, в среднем, начать обгон на средних или чуть выше средних оборотах двигателя, а завершить на максимально эффективных для переключения передачи. Главное - избежать необходимость переключения.

Однако, обгон - "вещь" очень опасная. Повышенную опасность составляет необходимость обгона нескольких или длинномерных транспортных средств, а максимальную опасность может составить увеличение скорости обгоняемого транспортного средства. В этом случае может возникнуть и необходимость переключения передачи. Для этого нужно заранее отточить навыки быстрого переключения, чтоб максимально приблизить его к нулю. На это, конечно, и потребуется время, но оно того явно стоит! Также для снижения опасности при обгоне при прочих равных условиях желательно выбирать автомобиль в комплектации с более мощным двигателем, жертвуя другими менее важными показателями и незначительно повышенным расходом топлива.

Какими показателями можно пожертвовать - вот полезная информация :

https://autonauka.ru/kak-vybrat-novyy-avtomobil-i-kupit-novyy-avtomobil/

Удачи на дорогах!