Как составляется договор аренды комнаты?

Договор арендыАренда комнаты
Анонимный вопрос
Онлайн-платформа для аренды жилья, мы объединяем...  · 17 апр 2020  · roomrooms.ru
Roman Konstantinov

Получение статуса, условия сторон, стандартные требования арендодателей и арендаторов, конфликты и их решение и много другой полезной информации.

Как сдать квартиру или комнату в аренду

Как правило лица заключающие договор аренды, могут быть как физическими, так и юридическими. Но их будет связывать лишь это, условия для всех разные. Выгоду возможно вычислить на основании стоимости сдаваемого помещения (недвижимости). Правда придется хорошо поработать прежде чем заключить договор.

1. Получаем статус.

Говоря о формальности, собственнику не нужно проходить регистрацию чтобы сдать своё имущество в наём. Обязательные условия лишь оплата налогов по стандартной системе (13 % от дохода). Чтобы это доказать нужно подавать в инспекцию справку о полученных средствах (формат 3-НДФЛ).

Всем хочется сэкономить свои деньги, для этого можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае будете расчитываться с государством по низкой 6-ти %-ной ставке. Всю эту процедуру проводят также в налоговой инспекции. Нужно принести туда копию паспорта, квитанцию на оплату государственной пошлины, а также заявление о регистрации и переходе на упрощенную систему налогообложения. Документов вроде и немного, но кроме них есть ещё одна проблема: ежегодные страховые взносы (35,7 тыс. рублей).

Другой же путь (альтернативный) покупка налогового патента. Стоимость почти везде разная, в Москве начинается от 60 тысяч рублей. При этом треть суммы вы отдаете сразу, остальную же сумму отдаете после истечения срока действия свидетельства. Плюсы этого налогового патента, уменьшения оплаты страховых взносов в два раза. Ну не думаю что это будет выгодно для аренды дешевой недвижимости, скорее выгодно для дорогой. Подать объявление о сдаче в аренду квартиры.

2. Заключение договора.

Договор в стандартной форме аренды недвижимости, можно поделить на несколько частей. Первая часть это предмет договора, то есть описания, адрес, характеристики и реквизиты свидетельства о собственности квартиры. Важно знать что в первой части должны быть прописаны все данные всех собственников недвижимости. В ином случае может быть оспорение договора.

Вторая часть подразумевает назначение аренды. Стоит в обязательном порядке прописать о том, что квартира будет предоставлена для проживания арендатора. При отсутствие этого пункта, знающий арендатор может сделать из вашего помещения магазин или устроить субаренду. Также уточните в договоре о дате заселения арендатора (например спустя две недели после заключения договора). Обязательно укажите срок действия вашего соглашения, лучше всего точные сроки (не используйте такие абстрактные сроки как 12 месяцев, при их использование будет сложно в конкретный срок выселить арендатора).

Следующим пунктом будут права и обязанности сторон. Лучше всего нанимателям следует добиться от арендодателя следующих обязательных условий: постоянный размер оплаты (без изменений), запрет на не предупрежденные проверки и самостоятельная замена мебели и техники по мере их износа. Теперь стандартные условия от арендодателей: наниматель должен своевременно оплачивать за аренду (прописать дату и наименование валюты), оплата за ком. услуги, аккуратное обращение с мебелью, и в случае утраты предметов обихода возмещение убытков. Ещё может быть предусмотрен размер залога. Если вы боитесь за потерю своего вознаграждения, то лучше всего расчитываться безналичным способом. Такой страховкой является ежемесячная расписка о получение средств.

3. Конфликты и их решение.

Часто арендодатели (лендлоры) забирают некоторую сумму из залога за испорченное имущество. Самый простой и единственный способ- это договорение сторон о размере этих издержек. До заселения произведите опись всего имущества, предметы, состояние, стоимость всё подробно. Можно использовать в качестве договора или приложения. Стоит не забыть о понимание сторон значения “естественный износ”. Также отсутствие материальных обязанностей при пожаре или другой неприятности вызванной непреодолимой силой.
Важным пунктом для предотвращения конфликтов является и порядок расторжения договора. В основном односоставное расторжение происходит из-за неуплаты или нарушения условий проживания. Решайте судьбу своего залога заранее, как и в каком объеме он будет возвращен решать вам.

Сдать квартиру, разместите объявление.

Из дополнительных условий можно выделить следующее: запрет курить или пить в помещении, запрет содержания животных и конкретное количество людей.
Паспортные данные сторон пишутся в заключительной части договора.