На эту тему есть очень хорошие статьи, где вопрос подробно разбирается. В частности, могу посоветовать на Драмтези dramtezi ru заглянуть, это блог рекламиста опытного и там есть нужная вам информация.
Команда омниканальной платформы клиентских данных... · 24 нояб 2020
Портрет клиента - вымышленный человек, который объединяет в себе набор качеств и характеристик, присущих сегменту целевой аудитории, или проще – собирательный образ покупателя.
В шаблон портрета потребителя обычно включают: