Как сосредоточиться на речи преподавателя, если он рассказывает нудно, а тебе от его речи клонит в сон?

ОбразованиеУчеба+2
Америка Синнгер
Ненавижу коммунизм. Не поляк, но умею если нужно.  · 8 окт 2016

Думаю, что все зависит от предмета. В каждом можно найти что-то интересное. Расскажу кое-что, но не сочти за совет.

Когда в Польше учился на строителя, то нам зачем-то поставили лекции и семинары философии. Мало того, что предмет не самый захватывающий, так еще и по-польски... Проблема была решена, когда знакомый в шутку (довольно заезженную) посоветовал выпивать хотя бы сто грамм водки перед парой. Терять было нечего и, хоть с алкоголем я не особо дружу, решил попробовать. Результат потрясающий! Лекции стали в разы интереснее и появилась активность на семинарах. Пожалуй единственный случай в жизни, когда водка мне помогала. (На всякий случай. Шишки дают обратный эффект)

Если рассматривать методы без употребления чего-либо, то может помочь преждевременное поверхностное изучение темы, которая будет на этой скучной паре. Посмотреть какие-нибудь интересные факты о событиях или явлениях, которые будут упомянуты преподом. Заранее приготовить хитрожопые вопросы (главное по теме!) чтобы он тебя запомнил. Большинство из них это любят и это нормально. Выделяясь среди остальной массы своей смекалкой и находчивостью есть немалый шанс иметь автомат или снисходительное отношение на сессии.

Если ничего из этого сделать не получалось, то я пользовался советом Арины Иванченко о "красивых рукописях".

Правда, предварительное изучение темы помогает сосредоточиться