Как соотносятся религия и феминизм? Может ли быть верующая феминисткой?

ОбществоРелигия+3
Лора Суслова
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю...  · 3 дек 2017

Если понимать религию и феминизм в широком смысле, то полно женских сект и культов. Культ Астарты на древнем ближнем востоке, Вальпургиевские шабаши в Европе. Кстати говоря, есть художественный фильм с Николосом Кейджем "Плетеный Человек" - по сути дела это фантазия автора, но данное имеет прецеденты в реальности. Не помню названий данных сект, но подобные секты существуют и сейчас. Кстати говоря, в каком-то смысле феминизм был и в первобытном обществе - культ Великой Матери (это те самые фигурки Венер палеолитических).

Если же брать главенствующие в современном мире религии и феминизм как идеологическое движение, то, возможно, только буддизм отнесется положительно, и то, данное положительно будет продиктовано фактором безразличия к такому мирскому явлению как вопросы прав и свобод женщин. В общем говоря, чего уж греха таить, европейская культура была создана в лоне христианской религии, феминизм как идеология появился именно в Европе (не на Востоке, не в Китае, не в Индии). По сути дела христианский либерализм и создал сегодняшнее явление феминизма. Главным образом феминизм затронул только протестантизм, где нет строгих догматических граней в богословии и по сути дела, можно утверждать, грубо говоря, все что угодно и делать соответственно тоже все что угодно.