Как соотносятся победа справедливости и победа добра над злом?

Это мировидение разных эпох?
ФилософияРелигия+1
Анонимный вопрос
По образованию инженер. начальник отдела в одном...  · 19 дек 2022
Добро, зло и справедливость являются одними из базовых морально-этических категорий философии, споры о которых идут с античных времён и всё ещё не закончены сегодня. И пусть сегодня наше видение мира несколько отличается от того, каким он представлялся мыслителям прошлого, эти базовые установки принципиально не изменились. Как в "Песне о Времени" у В. Высоцкого: "…Потому, что добро остаётся добром - в прошлом, будущем и настоящем!"
Чтобы ответить на вопрос, попробуем вначале дать определение каждой из этих категорий, и на основании этого сделаем выводы.
Под «добром» философия понимает то, что общество считает нравственным, достойным подражанию.
«Зло» имеет значение, противоположное добру. Т.е., безнравственное, достойное осуждения. Фома Аквинский даёт ещё одно определение зла – зло, по его мнению, - недостаток совершенства.
Справедливость - понятие о до́лжном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём. В экономической науке - требование равенства граждан в распределении общественных ресурсов. Если до́лжное соответствие между этими понятиями в обществе отсутствует, ситуация оценивается как несправедливая.
Как мы видим, определения добра и справедливости не идентичны: справедливость может в определённых ситуациях быть жёсткой и даже жестокой, но при этом оставаться справедливостью и не превращаться в зло.
Таким образом, добро и справедливость – светлые стороны общественного сознания, совместно выступающие (каждая по-своему) против тёмной стороны – зла. Не всегда победа справедливости будет восприниматься и как победа добра, поскольку победа справедливости над злом может быть и жестокой, вроде бы противоречащей понятию добра. Но в конечном счёте, во всяком случае, по моему мнению, справедливость – гораздо более объективное и логичное понятие, чем добро.
На этом ответ на вопрос можно закончить, но я хотел бы его дополнить ещё кое-чем. Надеюсь, возражений это не вызовет.
Нам с детства прививают мысль о том, что добро, в конечном счёте, всегда побеждает зло, так же, как в обществе, в конечном счёте, торжествует справедливость. Это не совсем так, но не будем отклоняться от существа вопроса.
Эти идеи пришли к нам из средневековой идеалистической философии, где подчёркивалось, что никто и ничто в мире не может противостоять Богу, как всеблагой сущности с неограниченными возможностями. Поэтому, в конечном счёте, добро всегда будет одерживать победу над злом.
Один из Великих отцов Церкви, Блаженный Августин доказывал, что всё, сотворённое Богом, в той или иной мере причастно к абсолютной доброте – всеблагости Бога: ведь Всевышний, осуществляя творение, запечатлел в каждой твари определённую меру, вес и порядок – в неё вложен соответствующий образ и смысл. Поэтому в природе (и в человеке, в частности) заключено добро. А зло, по его мнению, не некая сила, существующая отдельно, а ослабленное добро, нечто вроде ступени к добру. Видимое несовершенство является частью мировой гармонии и свидетельствует о принципиальной благости всего сущего: «Всякая природа, которая может стать лучше - хороша». То есть, без зла мы бы не знали, что такое добро.
Мне очень нравится одно из высказываний Блаженного Августина, дополняющее его вышеприведённое мнение о добре и зле: «Из совокупности добра и зла состоит удивительная красота Вселенной».
Но вернёмся в наш реальный мир. В нём, к сожалению, добро и справедливость не всегда побеждают зло. И примеров этому – десятки и сотни тысяч. Причиной этого, на мой взгляд, в первую очередь является человеческий эгоизм, который в большей или меньшей степени присущ каждому из нас.
Это подтверждают и антропологические теории. Например, М. Бубер и М. Шелер рассматривают зло как более фундаментальную и первичную характеристику человека, определяющую его глубинную, но тщательно скрываемую сущность. Добро и зло не воспринимаются человеком одновременно. Понятие о добре является вторичным, тогда как зло изначально и первично. В чём-то с ними можно соглашаться, в чём-то нет. Но говорить о победе справедливости и добра над злом  пока рано.