Как соотносятся курсы "Уголовный процесс" и "Права личности в уголовном процессе"?

ОбразованиеЮриспруденция+1
Mr C.
политика, история, география, юриспруденция,   · 1 окт 2021
Уголовный процесс, это раздел Уголовного права, а "Права личности в уголовном процессе - раздел Уголовного процесса. Как они соотносятся? Как часть чего-то - к целому. Однако, права личности (субъекта) сформированы из совокупности прав. В основе - Конституционное право. Поставленный вопрос может быть темой дипломного проекта юридического ВУЗа. Права личности в уголовном процессе могут вытекать и из Семейного права и Уголовно-исполнительного права и других прав, в зависимости от степени обвинения - например наличие детей несовершеннолетнего возраста при совершении преступления не являющегося общественно-опасным (ДТП с тяжкими последствиями без отягчающих обстоятельств). И наоборот, рецидивное преступление, совершенное общественно опасным способом, подготовленное и совершенное субъектом. Первый не будет изолирован от общества до решения суда, тогда-как второй будет изолирован от общества до решения суда (и при подтверждении обвинения судом и после).
Соответственно права личности в уголовном процессе не могут быть одинаковыми (универсальными) для участников уголовного процесса, как подозреваемых, так и других категорий участников (потерпевших, соучастников, подозреваемых и др.), но основные права (для одинаковых категорий субъектов) будут равными
Преподаю на кафедре теории и истории государства...  · 25 сент 2021
Так же как общее и частное. Если говорить об образовательном процессе, то права личности - одна из изучаемых тем в рамках дисциплины «уголовный процесс»