Как согнуть профильную трубу в домашних условиях без трубогиба?

Анонимный вопрос
Поставка гибочного инструмента для листогибочных...  · 8 дек 2020  · press-brake-tools.com/ru
Alex Paklinov

Ответ будет такой - если у вас ничего нет, то можно либо не согнуть вообще (у вас нет никакой возможности дать нужное усилие для гибки), либо согнуть с помощью каких-нибудь нехитрых приспособлений и собственных сил.

Нам рекламировать нечего, поэтому пробуем ответить точно по вопросу. Во-первых, вам нужен наполнитель. Наполнитель используется при гибке, чтобы труба не деформировалась сильно внутрь и соответственно, сам гиб вышел более визуально нормальным. В походных условиях это будет песок, многие гнут с песком.

Во-вторых, вопрос как вам гнуть. Можно гнуть через колено, можно придумывать шаблон для гибки по радиусу. Посмотрите тут, язык не нужен, картинок будет достаточно. Человек закрепил один конец трубы тисками, сделал из дерева радиусный блок для формовки радиуса и гнул второй конец трубы. Это не совсем классический вариант, классическая техника гиба должна базироваться на давлении на участок гибки при фиксированных концах. Но ему так было проще, потому что нормально зафиксировать и дать давление посередине будет сложнее. Думаю, вы вполне можете найти аналогичных роликов достаточно.

Да, действительно правильный способ - нагреть зону гибки перед самой гибкой. Нагрев приведет к снижению усилий, необходимых для деформации металла.

Профильная труба отличается сечением, но технология гибки остается той же самой всегда.

Надо отметить, что конечно же любая гибка примитивным образом просто руками возможна, чтобы сделать дуги для теплиц, но сложно ожидать чего-то нормального. Для нормальной гибки требуется трубогиб для того, чтобы была возможность действительно нормально, правильно и качественно гнуть, в том числе с возможным повторением детали.