Как содержать дома дикого ежа?

Животные
Сергей Янков
Если Вы нашли в природе взрослого дикого лесного ежа, то лучше его домой не брать. У ежей могут быть внутренние и внешние паразиты, кроме того они могут быть носителями бешенства.
Ежи являются насекомоядными животными, они едят слизней и улиток, насекомых, лягушек, мышат, птичьи яйца мелких наземных птиц. Если на Вашем дачном участке появился ежик, то он не только поможет избавиться от слизней, но и прогонит взрослых гадюк. А молодых гадюк с удовольствием съест. Подкормить ежа можно кошачьим кормом или мясным фаршем. Молоко давать нельзя!
Если еж уже живет у Вас в доме, то ему необходима просторная клетка с большим поддоном (для кролика или морской свинки). В качестве наполнителя подойдет любой древесный или бумажный. Цеолит, бентонит, силикагель и другие кошачьи наполнители не подходят. Ежик может наестся или наполнитель налипнет на лапки.
Кормят ежей мясным сырым фаршем с добавлением куриного сырого яйца, мучными червями и мышатами. Любят ежи консервы или сухой корм для кошек хорошего качества.
Ежики не едят яблоки и другие фрукты и овощи, не едят грибы. Им категорически нельзя коровье молоко.
Зимой европейский еж может впасть в спячку.
Выпускать его бегать по комнате не нужно. На лапки часто наматываются нитки, а сам зверек может где-нибудь застрять. Кроме того, ежи довольно шумные зверьки. Да и к туалету, как кошку, ежа приучить нельзя.
Сейчас популярными стали карликовые африканские ежи. Они хорошо приручаются и становятся милыми домашними питомцами.
Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё...  · 9 авг 2021

Если ёж не ранен и не болен, его лучше оставить на воле. В ином случае, вылечить и также отпустить, ибо это не домашнее животное. Ветклиники редко за них не берутся, тк грамотных специалистов по ежам очень мало.