Как сочетаются традиционные ценности и христианство , нет ли здесь противоречий. Христос пришёл сохранять традиции?

Христос сказал:" Я пришел исполнить Закон…. ". Исполнить и исполнять -( действие в ,неопределенной , перспективе ) это разные вещи. Почему в России акцентируют (  упор на традиции)одну сторону и не замечают другую : (  революционная часть учения)?
ОбществоРелигия+3
владимир шурыгин
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 10 апр 2023
Как мне кажется, "традиционные ценности" (по крайней мере, в том виде, в котором они пропагандируются сегодня) имеют не так много общего с истинно христианскими. Скорее, это ропот поколения, которому уже сложно вписываться в стремительно меняющийся современный мир. Обычно за них ратуют люди, настроенные консервативно, понимающие, что их время уходит, и потому отчаянно ностальгирующие по прошлому - по тем славным денькам, когда они были молоды, здоровы и энергичны, окружающий мир понятен и предсказуем, никто не выделялся из толпы и не задавал неприятных вопросов.
Неудивительно, что основой всех этих "традиционных ценностей" являются запреты всего нового и непонятного. Что, конечно, проще всего, но слабо коррелирует с христианской верой.
Христос действительно был новатором и революционером своего времени. Он реагировал на текущие духовные нужды людей, а не призывал их вернуться в прошлое. Это не означает, что каждому поколению нужно ломать построенное ранее и начинать всё заново. Просто "старое" это не всегда лучшее.