Как собрать свою бригаду для строительного бизнеса?

ПредпринимательствоБизнес+2
Андрей Зайцев
Нач. отдела по работе с клиентами Ремонтно-строите...  · 12 окт 2021  · rso.ru
Если не рассматривать классическую цепочку: профильное образование – стаж работы по специальности – создание ООО, ИП или самозанятость, то процесс создания строительной бригады, в нашем понимании конечно, выглядит примерно так:
Такое впечатление, что подавляющее большинство частных мастеров вообще и не озадачивается созданием какой-либо бригады, а действует по совершенно иному алгоритму. Для начала соискатель строительных заказов регистрируется на соответствующих агрегаторах в сети. Здесь два варианта, или расписывает немыслимое количество умений и услуг, либо только одну две основные и самое удивительное, совершенно равный спрос находит и тех, и других.
Клиенты подобных агрегаторов непритязательны в выборе и чаще просто идут по списку предложений сверху вниз не подозревая, а может и не желая понимать, что расценки на работы частники давно берут у строительных компаний и, не платя налоги уверенно работают по ним убивая надежду на подешевле у клиента.
Когда получено согласие на объём, да бывает (несмотря на все «безопасные сделки» предлагаемые агрегаторами) и деньги получены, вот с этого момента и начинается у них собирание бригады.
Тот, кто под своё имя получил заказ - собирает незнакомых ему людей случайным образом везде, от хостелов до работных домов и те, счастливые, работают за подённую плату.
Те, кто хоть как-то умеет объединяться в группы, обмениваются телефонами и почти всегда готовы подменить друг друга, да вот только умения то у них, как и квалификации разные.
Классическая цепочка куда как сложней. Тех, кто с 90-х остался по пальцам можно пересчитать. Это же вложения какие - в оборотные средства, инструмент, технику, обучение персонала, outer-source-using - если конечно понятно, что здесь написано. Репутацию опять же нужно нарабатывать.
А сейчас красота! Самое время строительную бригаду собирать, тем более, что известный поисковик вообще всё делать сам собирается – и клиентов искать, и уговаривать их на ремонт, и распределять по соискателям не забыв про свои 20%.
У классиков жанра одна только надежда и остаётся, что интеллектуальный уровень клиентов способных отделить зёрна от плевел, на основании полученного образования и жизненного опыта подскажет:
  1. правильный выбор в пользу устоявшихся приоритетов:
  2. подтверждённый и доказанный профессионализм персонала;
  3. полная юридическая ответственность за результат;
  4. реальное гарантийное и постгарантийное сопровождение.
А стоимость, как выше говорилось, у всех одинаковая.
это понятно но мне просто нужно собрать бригада рабочих только я не знаю где их можно найти
Ремонт, отделка домов и квартир. Строительство...  · 16 окт 2021  · dachamaster.org
Павел Вяткин