Подскажите, как научиться собирать головоломку Кубик Рубика (3×3)? Существует ли какая-то удобная схема в картинках для начинающих?

Анастасия К.
Мой девиз: "Образование - одно из наивысших благ...  · 20 дек 2019

Я научилась собирать кубик Рубика только после того, как мне всё объяснил один гениальный ребёнок. А, вернее, объяснял в течение определенного времени, пока я всё это осваивала. Слишком много " если" возникает на каждой стадии сборки.
Я ничего не могла понять в интернете. Дело в том, что самый простой, послойный метод сборки - это совсем не просто! Это десять шагов, к каждому свои условия, варианты, формулы. Самая длинная формула последняя - 20 поворотов, но она состоит из блоков.
Я придумала считалочки и стишки про банки с вареньем и огурцами, и разные опорные фразы. Мне легче собирать правым полушарием, образным. Потому что левым эти формулы у меня не запоминаются.
Но некоторые дети запоминают по 50 поворотов в 70 формулах без всяких стишков, как инопланетяне. ( Слепой метод сборки).
И всё отлично понимают из объяснений в интернете, будь то видео, или картинки.
Я научила собирать кубик 3×3 при помощи своих стишков многих детей в возрасте от 7 лет.
Но ребенок должен хотеть этого, потому что это непросто.
Требует собранности, организованности, целеустремленности, трудолюбия, настойчивости, усидчивости, способности к планомерному труду и времени.
В детстве нам казалось, что нужно знать, как и сколько раз прокрутить направо и налево. И что этому может научиться легко каждый. Это было заблуждение.
И до сих пор, когда смотрю разные объяснения в интернете, ничего понять не могу.
Но повторюсь, что знала детей, разобравшихся самостоятельно с формулами на раз.

Так что желаю Вам удачи!