Как собрать душевую кабину Ниагара?

Душевые кабиныДушевая кабина+3
Наталья Сагадиева
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 21 дек 2020  · santehnika-online.ru

Монтаж душевой кабины Niagara проходит в 7 ступеней:

  • подготовка;
  • монтаж поддона;
  • сборка каркаса и фронтальной части;
  • присоединение задних стенок и центральной панели;
  • установка крыши и фиксация дверей;
  • подключение кабины;
  • тестирование.

Все кабины Niagara имеют похожую конструкцию (отличие лишь в форме поддона, крыши и боковых перегородок). Все иллюстрации взяты из официального руководства по установке душевой кабины Niagara.

Чтобы собрать душевую кабину, потребуются водостойкий герметик с пистолетом и следующие инструменты: шуруповерт/электродрель, сверло диаметром 2,8 мм, рулетка, строительный уровень, простой карандаш, крестообразная отвертка, разводной ключ (или набор гаечных). На этапе крепления элементов рекомендуется помощь второго человека.

Подготовка

Освободите элементы душевой кабины из упаковки. Проверьте комплектацию, убедитесь в отсутствии дефектов. Стеклянные панели держите строго вертикально – в горизонтальном положении они могут треснуть. До монтажа аккуратно прислоните их к стене (не допускайте соприкосновения с изделиями из керамики).

Монтаж поддона

Расположите поддон в необходимом углу ванной комнаты с удобным для сборки отступом от стены. Регулируя винтовые опоры, скорректируйте высоту поддона. Проверьте горизонталь с помощью уровня. Установите систему слива с сифоном, нанесите герметик в местах соединения. Перед установкой каркаса снимите с поддона защитную пленку.

kak_sobrat_dushevuiu_kabinu_niagara_1.jpg

Сборка каркаса и фронтальной части

Вначале нужно собрать каркас. Вставьте пластиковые крепежные элементы, затем соедините верхнюю и нижнюю дугу с двумя вертикальными профилями. Для каждого узла применяют по 2 длинных самореза (помечены синей краской).

Далее собираем лицевую секцию с неподвижными стенками. К каждой перегородке по всей высоте прикрепите резиновый уплотнитель (лишние края укоротите) – он предотвратит вибрацию стекла при эксплуатации кабины и удержит воду внутри душевой зоны.

Теперь стенки можно поместить в специальные каналы вертикальных профилей. Крепко присоединить стекла к изогнутому профилю помогут фиксаторы из пластика. Для безопасного открывания дверей не забудьте поставить ограничители. Собранную лицевую секцию расположите в стороне.

kak_sobrat_dushevuiu_kabinu_niagara_2.jpg

Присоединение задних стенок и центральной панели

Чтобы соединить боковые перегородки и центральную панель, используют винты. В первую очередь наметьте и проделайте отверстия в пластике с помощью дрели или шуруповерта и тонкого сверла 2,8 мм.

Важно! От точности размещения элементов зависит правильность сборки конструкции.

Если оснащение предусматривает гидромассаж, сразу установите форсунки. Распылитель с клапаном – заключительное звено гидромассажной системы. Для соединения форсунок применяют силиконовый шланг с фиксаторами. Выводим его на крышу, не подключая к смесителю.

Просверлив отверстия, произведите сборку центральной панели. Саморезами прикрепите ее к одной из боковых стенок. Поместите панель и стенку на поддон – внутри кабины должен находиться помощник и обеспечивать их вертикальную фиксацию. Теперь следует установить вторую стенку и прикрепить ее к центральной панели – помощник при этом должен держать обе стенки ровно и устойчиво. После этого конструкцию можно не удерживать.

Важно! На данном этапе не нужно крепить стенки кабины к поддону и обрабатывать щели герметиком.

Со вторым человеком поднимите собранную фронтальную часть и поместите на поддон. Пока помощник ровно удерживает каркас, просверлите отверстия для соединительных винтов. Обратите внимание на положение стекла – неправильный наклон инструмента может привести к повреждению стеклянной поверхности или поломке сверла.

С помощью уровня проверьте положение каркаса – он должен размещаться строго вертикально (при необходимости выровняйте). При помощи алюминиевых пластин зафиксируйте стенки на основании (по 2 кронштейна на каждую).

kak_sobrat_dushevuiu_kabinu_niagara_3.jpg

Установка крыши и фиксация дверей

Перед монтажом крыши произведите установку дополнительных элементов – тропического душа, системы вентиляции, освещения, динамика и т. д. (комплектация может отличаться в зависимости от модели). Установите гибкий шланг подачи воды – для его фиксации на панели крыши предусмотрены зажимы.

С помощью винтов и гаек, входящих в комплект, соедините крышу с каркасом, центральной секцией и пластиковыми перегородками. Снимите с крыши пленку.

Теперь устанавливаем двери. Закрепите на стеклах роликовые опоры: нижние ролики оснащены кнопкой, которая обеспечит удобное крепление и позволит быстро «отстегнуть» стекло в случае уборки или демонтажа элемента. Установите ручки, магнитные планки и брызговики. Навесьте дверцы на верхний профиль. Если створки перекошены или для их движения требуется много усилий, отрегулируйте ролики.

kak_sobrat_dushevuiu_kabinu_niagara_4.jpg

Подключение кабины

Установив необходимые аксессуары, можете переходить к подключению системы водоснабжения. Перед соединением шлангов промажьте стыки силиконом – между профилями, поддоном, стеклами (снаружи). Наносить герметик изнутри нежелательно. Не используйте оборудование до полного высыхания герметика – в течение 24 часов.

При наличии радио, подсветки и подобных опций требуется электроснабжение. Подключение электроники и подвод питания должен осуществлять электрик. Полный свод правил безопасности отражен в официальной инструкции по сборке.

kak_sobrat_dushevuiu_kabinu_niagara_5.jpg

Тестирование

После высыхания кабины обязательно проверьте работоспособность системы (опции, напор воды, герметичность душевой зоны).

Как пользоваться душевой кабиной Niagara

Эксплуатация кабины интуитивно понятна – управление основными опциями выведено на встраиваемый пульт. При нажатии необходимой кнопки система подтвердит операцию звуковым сигналом.

Пульт управления автоматически блокируется, если время бездействия составляет 10 или 25 секунд (в зависимости от типа установленного пульта). Для его разблокировки необходимо несколько секунд удерживать кнопку «Включить».

Старайтесь избегать заливания пульта управления водой – это может спровоцировать его некорректную работу и даже поломку.

Важно! Если вы не планируете эксплуатировать душевую кабину длительное время, обязательно выключайте электропитание и водоснабжение системы. Также рекомендуется выключать систему после приема душа.

При соблюдении инструкции по сборке и эксплуатации душевой кабины «Ниагара» оборудование прослужит долгие годы.