Как снизить интенсивность стыда и почему ваш метод работает? Что происходит с человеком, что его действия перестают вызывать у него стыд?

СоциологияСоциофобия+2
Анонимный вопрос
Практикующий психоаналитик (Восточно-Европейский...  · 30 авг 2021  · Tomiloff.ru
Здравствуйте!
Чувство стыда само по себе вполне продуктивно, ведь именно с помощью него происходит регулирование нашего социального поведения.
Но иногда в психике происходит некоторый перекос в сторону его избытка, иногда такой стыд называют токсическим. Это приблизительно можно сравнить с тем как если бы иммунная система вышла из под контроля и начала бы «бить по своим» клеткам.
Такая ситуация потенциально опасна расстройствами, от алкоголизма, и других зависимостей до депрессии и соматических расстройств.
Основная сложность заключается в том, что токсический стыд блокирует контакт с другими людьми и даже в психотерапию с ним приходят редко, обычно под давлением жизненных невзгод, когда других вариантов уже не остается.
На мой взгляд психоаналитический подход в этих ситуациях дает вполне хороший эффект, поскольку обеспечивает максимально нейтральную и безопасную среду для анализанта, позволяя ему не разрывать контакт в начале терапии.
Проработав эту проблему люди обычно испытывают состояние сильного психического инсайта. Как правило пробуждается творческое мышление, нормализуются отношения с собой и близкими.