Как снимать без вспышки при слабом освещении?

Будет мероприятие - мини-футбол. Вспышки нет, да и наверное, её не разрешат. Соответственно, футболисты носятся и ставить выдержку 100 - не вариант. Почитал, советуют от 1000, чтобы "мыла" не было. Какие настройки лучше выставить на камере Nikon кроп - D500? Может быть снимать всё в ISO 800 и потом экспозицию в лайтруме выкрутить?

ФотографияФотосъемка+3
Борис
Фотограф. Давно и на всю голову.  · 27 сент 2021  · alexeynazarov.ru
D500 - это младший брат D5. У него должно быть достаточно высокое рабочее исо, оон создан для такого рода съёмок.
Минифутбол не снимал, например дзюдо замораживается в зависимости от динамики в кадре от 1/320 до 1/1000. Биатлон 1/400 уже достаточно. По моим наблюдениям. Опять же зависит от самого кадра.
Зависит ещё от того, куда эти снимки пойдут. От этого понимаешь, можно ли задирать исо. Если это соцсети, печать в местной газете, то с исо 6400-12800 D500 должен справиться (хотя именно с ним я не работал, точно сказать не могу). Понятно, что до этого лучше не доводить по возможности. Но лучше момент будет снят с шумами, чем упущен.
По сути, если бы это была важная и ответственная съёмка, я бы заранее напросился бы на тренировку и тщательно протестил бы что и как в данных условиях можно сделать. Поснимать по-разному, дома на большом мониторе уже бы оценинл, что меня (и в будущем заказчика) устроит.
Кадр лучше экспонировать нормально на бОльших значениях исо, чем пытаться вытянуть в постобработке.
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 9 мар 2021  ·
merkyuri