Как смотреть футбол не просто следя за мячом, а видеть тактику, стиль и правила, по которым играют команды?

СпортИгры+1
Влад Кузнецов
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "...  · 14 авг 2018

" Футбол -это не игроки, ну как минимум это не только игроки -это схема, расстановка, свободное пространство, разумное использование футболистов, их грамотное перемещение на футбольном поле. . . "

        Джонатан Уилсон.

Ну вот с труда Уилсона " Революция на газоне. Книга о футбольных тактиках" и можете начать углубленно изучать футбол. Ну и да, вы правы, еще в 70-х Борис Аркадьев говорил :

"Самое главное происходит там, где мяча нет ".

Сегодня ему практически вторит прекрасный в прошлом футболист, а ныне ведущий эксперт и аналитик SkysportГари Невил :

" Как анализировать футбол? Не следить за мячом, а следить за движением игроков ".

Лучше и короче и не скажешь.  Для начала попробуйте просмотреть футбольный матч в записи, хотя бы основные моменты.  Замечайте как действуют игроки без мяча, кто не добегает в оборону или в атаку.  Как открываются между линиями, кто как принимает, как пасуют, насыщает или наоборот вскрывают зону.  Какой вид прессинга изпользуют, какой блок. Пользуйтесь паузами, повторами, замедляйте, просматривайте с разных камер. Сейчас есть множество ресурсов и материалов в интернете которые вам помогут, море статистики. Футбол вообще очень хорошо сейчас просчитывается. У InStat и Wyscout шикарная статистика и обзоры, но общедоступном сегменте ее нет.  Кое что можно найти на спортивных сайтах и командных ресурсах. Вообще это очень дорогая стата. Opta и Whoscored чуть более доступны, но опять же не полностью. Крайне интересна технология Packing, смотрите на сайте КОНТРПРОЕСС.РУ. Там вообще очень крутые аналитические разборы, очень глубоко ребята копают. На сайте Sports. ru  публикуются многие аналитики.  Рекомендую блоги :" Англия, Англия ", " Hello "," Моя Италия ", " Без лжи об xG", " ФУТБОЛОГИКА ", " Пыльный чердак ". Тема футбольной аналитики вообще крайне интересна и захватываеща. Совсем по другому начинаешь видеть футбол. Кто-то начинает вести блоги, кто-то небезуспешно делать ставки, кто переходит работать в профессиональный футбол. Основатель " Пыльного чердака " Сергей Титов был приглашен на работу аналитиком в московское " Динамо ". Один мой знакомый так увлекся, что будучи уже взрослым человеком отучился на скаута, написал крутую аналитическую работу и сейчас трудится в крутом футбольном агентстве в международным отделе  ( знает два языка ). Ведет переговоры по всему миру, очень солидно зарабатывает и главное счастлив занимаясь любимым делом.