Как сменить профессию после 30 лет?

КарьераСмена профессии+1
Анонимный вопрос
Крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску...  · 25 июн 2021  · hh.ru

Такое желание – далеко не редкость. По данным опроса hh.ru, каждый третий респондент за последние 10 лет сменил профессию, и каждый второй хотел бы это сделать в будущем.

Несмотря на то, что люди стали спокойнее и лояльнее относиться к смене работы, рынок труда остается консервативным — каким бы ни был ваш опыт по предыдущему профилю, при соискании места по новой профессии на собеседовании на вас снова будут смотреть как на молодого специалиста. По примерной оценке, при переходе в новую сферу человек теряет порядка 20% дохода.

Но есть и хорошие новости: всё больше становятся востребованными кросс-компетенции, то есть опыт на стыке нескольких областей. Если грамотно спланировать переход, можно сменить профессию с минимальными рисками.

Подготовка к переходу:

  1. Действуйте плавно, не увольняйтесь с текущей работы, пока не исследуете новую сферу. Обязательно составьте финансовый план с учетом того, что ваш доход может упасть, подготовьте «подушку безопасности» на время поиска. Учиться, стажироваться и искать вакансии зачастую можно параллельно с основной работой.

  2. Составьте минимальный список знаний, навыков, дипломов, необходимых для входа в профессию. В этом вам поможет анализ вакансий, а также разговор с практиками. Например, вы удивитесь, но во многих сферах навыки важнее профильного образования (особенно на первых порах).

  3. Соотнесите список необходимых требований со своим опытом. Скорее всего, у вас есть достаточный набор универсальных скиллов (например, опыт ведения проектов, владение программами аналитики, переговорные навыки, знание языков), которые востребованы в новой профессии.

  4. Отдельно выпишите список недостающих навыков и знаний, скорее всего, они будут из области hard skills — подумайте, на каких курсах вы можете быстро их подтянуть.

  5. В резюме делайте упор на универсальных компетенциях, которые можно взять из вашего прошлого опыта. Обязательно пишите сопроводительное письмо с объяснением, почему вы хотите сменить работу и как ваш прежний опыт может быть полезен в новой сфере.

Поиск работы:

  1. Чтобы получить минимальный опыт, рассмотрите волонтерский проект или практику. Как вариант — можно присоединиться к стартапу.

  2. Узнайте о возможностях перехода внутри текущей компании: это распространенная практика в корпорациях и самый комфортный вариант сменить сферу.

  3. Если вы меняете функцию (из HR в ИТ, из маркетинга в HR и т. д), ищите предложения в той же отрасли — так вы сможете «продавать» знание рынка. Изменить и отрасль, и функцию будет сложнее.

  4. Ищите работу через нетворкинг: расскажите всем, что хотите перейти в новую сферу, через личный контакт вам будет проще объяснить ваше решение. Напишите в социальных сетях о поиске.

30 лет — хороший возраст для смены карьеры: у вас уже сформированы базовые навыки, вы лучше понимаете, чего хотите, и впереди достаточно времени на реализацию в новом деле. Так что дерзайте!