Как сменить имя в реальной жизни? Хочу взять имя деда по матери - Владимир?

Право и юриспруденция+1
Глеб Голуб
Психология (с 1988 по 2015 г.); политология (с...  · 8 апр 2021

Идите в ближайший ЗАГС (или организацию выполняющую его функции), заполняйте бланк-заявление о перемене (смене) фамилии, вероятно, придётся за что-нибудь заплатить (какая-нибудь пошлина). Далее, когда придти за свидетельством о перемене фамилии, куда, сколько и кому платить,– всё расскажет сотрудница ЗАГСа.