Как сложить кирпичную банную печь?

Ремонт и строительство+1
Андрей Кузнецов
банные печи, отопительные котлы, отопительные...  · 24 сент 2021
Вкратце:
Квадрат размером метр на метр на метр, обогреет банное пространство (3 метра на три метра выстотой 1.8~2 метра) примерно за 5 часов.
Сложить печь так:
Стенки высотой 50 см, задняя стенка глухая, топочная стенка шириной 60 см, поддавало (где будут закладывать я дрова не более 40 см, минимум 23 см - не личный опыт, а рекомендация из научной литературы основанной на опыте печников 18-21 века, далее все основания на литературе печников, снипов нет!! )
Слишком широкую топку внутри, более 43 см и более узкую уже 23 см нет смысла делать, так как будет дыметь. Топочный тоннель делать не высоким, не выше 25-30 см, так как дымовые газы при сжигании дров где то толжны собираться, а у вас стенки начальные 50 сантиметров, а Топочный тоннель высотой 30 сантиметров то у вас есть запас для скапливания угарных газов именно там а не у вас в помещении (пишу со смартфон, крайне не удобно, без пунктуации извените), далее на ваши стенки высотой 50 см, ставится очень жёсткое металическое покрытие, что бы можно было выложить слой кирпича (если вы хотите печь по белому) (по серому и по черному я печь не приемлю, и рассказывать не буду, ввиду современных снипов и не желанию быть причастным к угоранию от угарных газов)
Ставится жёсткое метал перекрытие и делается камера дожига не догоревших газов, в том числе угарных. Короче так, открываете топочную дверь, в конце печи отверстие не менее 100 на 200 или 200 на200 и потом обратная тяга (это называется камера дожига - при плохой работе туда можно довести профильную трубу и прочие направляющие что бы довести кислород в комнату дожига). Над камерой дожига ставится металическое покрытие толщиной не менее 8 мм, для каменки, что бы камни грелись, куда пшикать. Именно это считается исконно русской структурой бани, модификаций русской бани много, но они идут в сторону финно-угорской культуры и прочее. Ну а вообще русская баня, это баня по черному, а по современному русская баня трактуется немного жарче, чем турецкий хамам
Водитель,есть семья) отец замечательного сына и...  · 12 окт 2021
Посмотрите видео в ютубе там есть ,а так дешевле будет сделать из железа)смотрите сами ,сугубо моё мнение, главное посмотрите какие можно допустить ошибки а точнее избежать их)