Как сложилась бы история человечества, если бы люди были холоднокровными?

ИсторияБиология
Влас Подлесный
любопытствующий человек  · 2 сент 2017

Никогда ни одно хладнокровное существо не преодолеет уровня разумности землеройки и вот почему. Мозг, в особенности человеческий - самое  сложное  образование во вселенной. Его деятельность- это, в первую очередь,  бесконечные химические (органические и, в меньшей степени, неорганические) реакции. Наибольшее их количество возможно  при температуре близкой к 37-ми градусам по Цельсию.  Чуть превысил - и белки необратимо сворачиваются, чуть понизил - и снижается активность  ферментов и т.п. Следовательно, такая сущность, как мозг   может   максимально развиться лишь при данной температуре. Есть подозрение (у меня), что искусственный интеллект можно будет  осуществить  также лишь при температуре 37 градусов,хотя и на других  принципах и веществах-носителях, чем в природе, или  его (ИИ) вообще невозможно  создать, не повторив  принципа, найденного  эволюцией. Кстати, самые умные динозавры, например троодоны,  были теплокровными в отличие от тупых  гигантов, и передали  её птицам  (теплокровность не могла возникнуть мгновенно вместе с появлением птиц). Когда человечество исчезнет, следующими разумными существами на Земле станут, наверное, кальмары. У них для этого есть всё: стабильная среда (трёхмерная, в отличе от нашей - двумерной),богатая химическими веществами, подводные вулканы с пылающей лавой, высокими температурами для развития чисто химической цивилизации, развитые конечности, огромные глаза, мощный клюв,обилие пищи, а также уже существующие средства коммуникации (меняющийся цвет кожи, передающий простую информацию, звукопередача с помощью  реактивного сопла), есть опасный враг - кашалот,заставляющий кальмаров  "думать", как спастись и подъедающий самых глупых, оставляя для размножения самых умных. Не хватает одного - теплокровности, которой они достигнут лет через миллионов 25. Кстати,поговаривают, что к этому времени "раскочегарится" Юпитер и станет звёздочкой: На Земле будет два Солнца, ночей не будет (но жарче не станет).. Вот бы посмотреть...