Как слить воду с водонагревателя?

Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 25 дек 2019  · santehnika-online.ru

Слив воды из бойлера – обязательное мероприятие при чистке (профилактике), перевозке (смене месте подключения), консервации в зимний период, ремонте устройства и др. При проведении, на первый взгляд, простой процедуры необходимо придерживаться определенной последовательности.

Как слить воду из бойлера?

К каждому устройству прилагается инструкция, в которой производитель обычно указывает эту информацию. Ее важно изучить, поскольку бойлеры бывают разные. Однако если инструкции нет под рукой, рекомендуем руководствоваться универсальными советами.

Во время слива потребуются некоторые инструменты и приспособления:

  • шестигранник;
  • разводной ключ;
  • резиновый шланг (подходящий диаметр нужно подбирать индивидуально);
  • емкость для сбора воды (таз, ведро и др.)

Важно! Перед началом слива необходимо отключить бойлер от питания. Полностью нагретый бойлер нельзя сливать, поскольку можно обжечься кипятком. Нужно дождаться, пока температура воды в емкости снизится до безопасных значений, а это несколько часов.

Совет: существует простой способ ускорить процесс остывания воды. Можно отключить бойлер от сети, слить воду при помощи смесителя привычным способом, после чего в бак наполнится холодной водой, которая и снизит общую температуру.

Существует несколько способов слива воды из бойлера, самый надежный и правильный – через сливной кран.

Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. отключите бойлер от сети;
  2. отключите подачу холодной воды, чтобы вода больше не поступала в бак;
  3. слейте горячую воду при помощи смесителя;
  4. когда вода слилась полностью, закройте смеситель;
  5. откройте кран, который находится на трубе подключения горячей воды к водонагревателю, чтобы воздух попал в бак;
  6. откройте кран, отвечающий за слив воды с водонагревателя, предварительно подключив к нему резиновый шланг нужного диаметра.
  7. конец шланга направьте в канализацию или заранее приготовленную емкость;
  8. если у прибора есть специальная воздушная пробка, ее также следует открыть, через носик клапана побежит вода.

На такой способ уйдет много времени. Например, чтобы слить воду из бойлера 80 литров при помощи сливного крана потребуется около 2–4 часа.