Как следует вести себя при посещении православного храма?

Искусство и культураРелигия+2
Бен Ладанов
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 15 июн 2021  · revelat.ru

Мужчина должен входить в храм без головного убора, не в шортах, в некоторых монастырях существует требование, чтобы руки были закрыты ниже локтей.

Женщина должна входить в храм в головном уборе, иногда требуется, чтобы был именно платок или капюшон. Одежда не должна подчеркивать формы женского тела, лучше быть в платье или юбке ниже колен. В монастырях может быть требование, чтобы одежда максимально закрывала тело: локти, декольте и пр.

Перед входом в храм необходимо выключить звук мобильного телефона. Во время богослужения плохим тоном будет разговор и хождение по храму. Между богослужениями нужно вести себя тихо, не фотографировать и не производить видеосъемку, если есть соответствующее предупреждение на входе, не бегать, не употреблять пищу. Нельзя входить на возвышение в центре храма перед иконостасом - амвон и солею. Также нельзя, без необходимости, становиться спиной к алтарю (части храма, отделенной иконостасом).

Свечи о здравии ставятся на любой подсвечник в храме, кроме как на подсвечник в виде квадратного столика с Распятием (канон), находящийся в левой части храма. На канон ставятся свечи о упокоении почивших христиан.

Существует древняя традиция, сохраняемая в некоторых монастырях, предписывающая во время богослужения, мужчинам находиться в правой части храма, а женщинам в левой. Древняя же традиция предписывала, находящимся под церковным наказанием и готовящимся принять крещение, во время богослужения не заходить в храм далее притвора.

orthodox-church.png

Источник иллюстрации: https://www.puhtitsa.ee/index.php/put-k-bogu/ustrojstvo-khrama