Как следить за здоровьем котенка?

ВетеринарияКотята
Анонимный вопрос
Журналист, писатель, редактор медицинской...  · 19 февр 2021

Здоровый котенок игрив, подвижен, активно реагирует на игрушки, кушает с хорошим аппетитом, но не переедает, воду пьет пропорционально. У него нет бурых и красноватых, зеленых выделений из глаз, слезотечения, гнилостного запаха изо рта, диареи и жидкого/кашицеобразного стула, вздутого живота, шерсть блестит, он вылизывается сам несколько раз в день.

Раз в год желательно сдавать биохимический анализ крови. Общий анализ крови и общий анализ мочи - раз в полгода, как и анализ кала на глисты.

Котёнок должен быть своевременно привит от бешенства, панлейкопении, кошачьего хламидиоза, токсоплазмоза, ринотрахеита, лишая. Протестирован на антитела к коронавирусу кошачьих. Прививки необходимо обновлять ежегодно.

Не подбирайте животных с улицы, если у вас дома непривитый котёнок, а также не гладьте его немытыми руками! Уличные животные могут быть носителями опасных инфекций, глистов, также могут быть больны бешенством. Перед поездками на дачу с животным проверяйте на сайте местной эпидемстанции данные карантина по бешенству и своевременно обновляйте прививку. Помните, что бешенство у кошек диагностировать крайне тяжело в связи с особенностями их поведения. Бешенство неизлечимо и на 100% смертельно, а инкубационный период у человека может достигать полутора лет в зависимости от места укуса.

Уличную обувь следует сразу мыть, либо убирать в шкаф, либо оставлять за дверью, если котенок проявляет к ней интерес и может облизывать подошвы. Верхнюю одежду следует убирать в шкаф, т.к. на ней также могут быть опасные для котенка инфекции.

Котёнка очень важно не перекармливать. Детские пищевые привычки закрепляются на всю жизнь. Кормите его по норме в соответствии с требованиями породы. Помните: толстый кот - это не мило. Ожирение очень дорого обходится и коту, и владельцу. Ожирение - это диабет, жировой гепатоз и цирроз печени, артрит, ухудшение работы сердца.

Если кот породистый, изучите, какие болезни вероятны у этой породы. Например, ориентальные кошки склонны к болезням сердца.

Если вы заметили, что котенок вялый, не вылизывается, не пьет, не игривый, хромает или поджимает лапки, а также проявляет беспокойство при отправлении естественных потребностей - обратитесь к ветеринару и опишите симптомы. Заведите для котенка отдельную папку, где будете всю его жизнь собирать результаты анализов. Это его медицинская карта, которая сбережет вам деньги, а ветеринару много времени.

Уделяйте котенку время и внимание, гладьте, любите его и заботьтесь о нем, как о человеческом ребёнке, и кот проживет с вами долгую жизнь, ежедневно даря вам счастье и хорошее настроение!