физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист... · 4 июл 2018
Чтение может серьёзно помочь в изучении языка, если
читать неадаптированные тексты; пусть даже это будет книга для детей, или бульварная газета с ограниченным словарным запасом
читать без словаря; тест должен содержать немало неизвестных слов, но позволять догадываться о смысле прочитанного и о значении новых для вас слов; в словарь можно заглянуть, если слово попалось в десятый раз и все равно смысл его остался загадкой, а если один раз за все время, то и хрен с ним
читать на интересующие вас темы, а не потому, что надо "учить язык" К официальной переписке, учебникам и т.п. сказанное не относится.