Как сейчас решают проблему устойчивости к антибиотикам и способность бактерий мутировать?

МедицинаТехнологии+3
Таня Рыбаченко
руководитель экспертной группы по медицинским...  · 7 мая 2018

Уважаемая Татьяна! Действительно, проблема антибиотикорезистентности актуальна во всем мире, что обусловлено широким и бесконтрольным применением антибиотиков в сельском хозяйстве, самостоятельно пациентами в качестве самолечения, назначения препаратов врачами не по медицинским показаниям. В 2015 году ВОЗ утвердила Глобальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Вы можете ознакомиться с предлагаемыми путями решения данной проблемы в статье “Антибиотикорезистентность в современном мире “. Что касается способности бактерий к мутациям, то изменение ДНК может быть как врожденным свойством, то есть природным наследуемым видовым признаком, так и приобретенным. Первый вид способности к мутациям контролировать невозможно. Приобретенная устойчивость к антибиотикам исследуется в лабораторных условиях для каждого конкретного штамма возбудителя инфекции. Даже точечная мутация в ДНК может обеспечить устойчивость к антибиотику, при этом не нарушается патогенность и жизнеспособность штамма микроорганизма. С путями преодоления резистентности Вы также можете ознакомиться в указанной выше статье.