Как сейчас обстановка в Германии относительно беженцев? Сильно ли изменилась жизнь среднестатистического жителя Германии? Безопасно ли ехать туда на учебу?

ГерманияБеженцы
Томирис Сейсембаева
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 27 февр 2016

Почти каждый рабочий день езжу на работу с беженцами - дело просиходит в сельской местности в Германии, где село на 5000 человек приняло несколько десятков сирийских беженцев. Они там уже несколько месяцев. По заявлению водителя автобуса, изменилось в первую очередь то, что теперь автобус в 5-6 часов вечера едет полный и люди говорят на непонятном языке - в это время они возвращаются с курсов интеграции. Но это в сельской местности.

В городах побольше если что и изменилось заметно, так это нагрузка на центры по работе с иностранцами. В на улицах же вообще какие-то изменения заметить трудно: турок, арабов и русских здесь хватает уже много десятилетий как.

Так что приезжайте спокойно - по сравнению, скажем, с тем, как всё было лет 10 назад, Германия почти не изменилась. Что дальше будет - посмотрим.