Как сделать водоснабжение из скважины?

СкважиныВодоснабжение участка
Liz
Бурение скважин на воду и обустройство под ключ...  · 3 сент 2021  · vodaservis.ru
Если скважину пробурила сторонняя фирма и Вы решили обратиться к специалистам по обустройству, то у Вас на руках обязательно должен быть паспорт на скважину, который обязаны были выдать Вам буровики. Иначе могут возникнуть сложности с подбором оборудования.
Скважину лучше сразу обустраивать в той же компании, которая бурила. Так все оборудование будет согласованно и будет хорошая гарантия (в нашей компании она составляет до 15 лет на скважину).
Если скважина нужна только сезонно, то делают летний вариант обустройства (ставят оголовок и на него соответствующее оборудование, которое включает насос, когда открывается кран на скважине). Летнюю скважину можно обустроить в круглогодичную в любой момент.
Если вода нужна круглый год, то вариантов, как минимум, 2: адаптер (более бюджетно) и кессон (универсальное решение с бОльшим набором преимуществ для эксплуатации и проведения сервиса).
От скважины водопровод с кабелем для электричества (питание насоса) прокладываются внутри траншеи глубиной 1,6 метра (для Московской области), чтобы вода не замерзала. В месте ввода трубы с водой в дом устанавливается греющий кабель (это страховка от неприятных сюрпризов). Земляные работы можно выполнить самостоятельно и сэкономить значительную сумму денежных средств.