Как сделать водопроводную воду пригодной для питья?

Здоровье
Ян Рейн
Передовая лаборатория по анализу воды, почвы и...  · 23 нояб 2020  · msulab.ru
Игорь Бузин

Здравствуйте!

Если водоканал, который обеспечивает вас водой соблюдает законодательство и водопровод в хорошем состоянии, то вода в вашем кране скорее всего пригодна для питья и безопасна.

Если у вас возникают сомнения в этом - нужно совершить следующие шаги:

1 шаг: найти интернет-ресурс вашего водоканала (например, сайт Мосводоканала: http://www.mosvodokanal.ru/forpeople/waterquality.php). На сайте должна быть информация о качестве воды в вашем районе или ближайшей к вам водной магистрали. Если показатели качества воды не соответствуют нормативам, указанным в СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения - необходимо обратиться в Водоканал и указать на несоответствие. Если декларируемый состав воды соответствует нормативу переходите к шагу 2.

2 шаг: провести один анализ воды в лаборатории на весь дом. Это можно сделать приняв соответствующее решение на собрании собственников жилья. Можно обязать сделать это управляющую компанию. В анализе должны быть все те параметры, которые присутствуют в информации о качестве воды на сайте водоканала. Также рекомендуем добавить тяжелые металлы и металлоиды. При подозрении на загрязнение, органические вещества. Если в результате анализы выяснится, что параметры выходят за пределы, установленные СанПиН, указанным выше - необходимо предпринять коллективные действия, направленные на выяснение причин превышений и на установку централизованной фильтрующей системы. Заниматься установкой и обслуживанием должна управляющая компания. Также параллельно есть смысл требовать от местной власти замену коммуникаций, если причиной загрязнения является износ водопроводной сети.

Если все параметры в воде в норме - значит все в порядке и вода уже пригодна для питься и не требует дополнительной подготовки или фильтрации.

Как улучшить свойства воды (в том числе в домашних условиях) можно почитать здесь.

А про показатели качества воды, какие они бывают и почему можно почитать здесь.

Всегда интересуюсь и увлекаюсь всем интересным и у...  · 1 окт 2020

С помощью 4-х литрового дистиллятора воды электрического с автоматическим отключением. Самый эффективный, дешевый и надежный способ очистки воды от вредных примесей.