Как сделать свидетельство о рождении новорожденному? Какие документы надо предоставить?

Свидетельство о рождении+1
Анонимный вопрос
https://zen.yandex.ru/user/686420751  · 29 мая 2020

Получение свидетельства о рождении малыша возможно в любом отделе ЗАГСа: хоть по месту прописки, хоть по месту фактического проживания, если прописка и настоящее место жительства не совпадают. Для этого маме или папе в течение первого месяца после рождения нужно явиться в это учреждение с необходимыми документами. В ЗАГСе нужно представить следующие документы для регистрации новорожденного:

Справка о рождении ребенка, которую выдали в роддоме.

Паспорта обоих родителей (или только одного из них).

Документ о заключении брака (если брак официальный).

Для получения свидетельства о рождении нужно будет написать заявление. Сделать это помогут в отделе ЗАГСе. В свидетельство о рождении ребенка вносятся данные о дате, месте рождения, родителях. Фамилия присваивается по фамилии одного из родителей, а имя – со слов родителей. Так же по желанию родителей там может быть указана национальность малыша.

Свидетельство о рождении оформляется быстро: обычно оно готово уже в день обращения. Вместе со свидетельством о рождении в ЗАГСе выдают справку о рождении. Этот документ имеет унифицированную форму Ф-24 и нужен для оформления единовременного пособия на рождение ребенка. Читать подробнее: Перечень документов для новорожденного ребенка (+советы)