Как сделать ремонт дешево?

Ремонт квартир+1
Анонимный вопрос
"Завод "ОБЕРЕГ" ставит перед собой задачу...  · 24 мар 2022  · zpo-obereg.ru
Завод ОБЕРЕГ
Дорогой ремонт сделать очень просто. Нанимай специалистов и плати деньги. А вот бюджетный ремонт сделать намного сложнее. Здесь нужно считать, думать и прикладывать собственные руки. И, самое главное, бюджетный ремонт невозможно сделать без творческого подхода.
Мы расскажем как спланировать ремонт и где и как можно сэкономить, чтобы он не обошелся дороже задуманного.
С чего начать ремонт?
Определите место и объем работ. Четко определите, ремонтируете всю квартиру или одну комнату. Решите для себя каким будет ремонт – капитальным или косметическим. Спланируйте, кто будет делать ремонт – самостоятельно или с помощью узких специалистов. Необходимо четко понимать, куда можно складировать мебель и вещи из ремонтных помещений и где будут находится жильцы на период ремонта.
Если для всех этих вопросов нет решения или оно кажется плохим, то к творчеству необходимо будет прибавить безбашенность или романтику. Шкаф можно разобрать и компактно поставить к стенке, спать можно на полу или вообще поставив посреди ремонтного помещения палатку. Ну, а скрашивать походную условия будут кофе и булочка.
Сейчас очень модно перед ремонтом создавать дизайн-проекты. А что такое на самом деле дизайн-проект – просто визуализация идей будущего ремонта, распечатанная на бумаге. Не заморачивайтесь! У человека, запланировавшего бюджетный ремонт отличное воображение – в нем будущая квартира выглядит намного ярче и притягательнее, чем на экране компьютера. А толстую пачку таблиц со сметами заменит напоминалка в телефоне или клочок старых обоев. Зачем? А затем, что список материалов все таки придется составить. В современном ремонте используется столько всякого разного, что в голове все не удержишь.
Первым делом нужно измерить помещение, предназначенное для ремонта. Все материалы придется считать по размерам или по площади. Поэтому рулетка – один из основных инструментов от начала до конца ремонта. Потом начинайте считать – обоев столько-то, краски – столько-то. Считайте, суммируйте, а потом графу «Итого» умножайте на 1,3. Потому, что как бы точно вы не считали и не умножали, все равно будут непредвиденные расходы, придется закупить непредвиденные материалы и инструмент, цены на стройматериалы подскочат именно в период вашего ремонта и т. д.
И будьте готовы к тому, что в итоге вы все равно потратите больше, чем планировали.
Лайфхак
В сетевых магазинах стройматериалов можно сдать неиспользованные материалы. Срок возврата обычно не меньше полгода. А в магазине с названием из двух слов – вообще – год. Поэтому строительные смеси, обои, краску, плитку можно взять с запасом. Чтобы не ездить в магазин, если не хватит всего-навсего метра плинтуса.
Не забудьте включить в запланированные расходы:
Демонтаж старого ремонта. Например, удаление обоев, старого линолеума, кафельной плитки и т. п. На это потребуются или деньги или время, если будете делать это самостоятельно.
Вынос строительного мусора из квартиры и вывоз его на мусорный полигон. Строительный мусор нельзя выбрасывать в контейнеры с бытовым мусором. За это можно получить штраф. Или анафему от соседей.
Доставку стройматериалов из магазина в квартиру. Даже для косметического ремонта материалов будет очень много. Можно, конечно, воспользоваться для доставки личным автомобилем. Только понадобится много ходок и полная химчистка салона после окончания ремонта. Поэтому проще нанять грузовик, которые всегда стоят возле строительных супермаркетов. И не забудьте про грузчиков. В одиночку перетаскать на девятый этаж пару тонн строительных материалов – задача для Геракла из древнегреческих мифов.
Где лучше покупать строительные материалы?
Разнообразные по ассортименту или количеству материалы или инструменты имеет смысл покупать в сетевых магазинах строительных материалов. Там большой выбор, низкие цены, и широкий ассортимент. Намного удобнее и быстрее взять все, что нужно в одном месте, чем ездить от одного магазина до другого за пакетиком саморезов.
Дорогостоящие материалы или те материалы которых нужно большое количество имеет смысл поискать на строительных складах или у производителей. Там они могут быть существенно дешевле, чем в гипермаркете. Это могут быть строительные смеси, ламинат, строительные блоки, линолеум и т. п.
Лайфхак
Обязательно оформляйте в сетевых магазинах бонусные карты. Они дают неплохую экономию и смогут помочь при возврате товара, даже если вы потеряли чек.
Специальные или редкие стройматериалы часто проще заказывать в интернет-магазинах. Например, на сайте производителя. Например, Оберег - защитные покрытия. Или на сайтах- маркетплейсах, например – Озон.