Как сделать презентацию для диплома?

Школьные презентации
Анонимный вопрос
Профессиональная помощь в учебе, в проведении иссл...  · 30 сент 2019

В последние годы от студентов-дипломников все чаще требуют не только подготовить к защите речь, но и презентацию. Технологии постепенно добрались и до разных вузов. Презентации пришли на смену громоздким бумажным плакатам, которые студенту прошлых лет приходилось готовить. Поэтому презентация несколько упрощает жизнь современного студента, нужно лишь правильно оформить презентацию. Тогда она станет весомым плюсом при защите диплома.

Презентация выполняется обычно в Power Point и включает в себя от 7 до 20 слайдов.

Основные правила оформления презентации в дипломе

Оформление слайдов должно быть сдержанным. Крайне не рекомендуется использовать яркие цвета и комбинировать большое количество цветов. Контраст между цветами фона и шрифта должен быть ярко выраженным, чтобы при ознакомлении со слайдами у преподавателей не возникли трудности с чтением. В этом случае неудачно оформленная презентация может быть воспринята как личное оскорбление.

В верхней части каждого слайда должен быть заголовок, в нижней - номер слайда. Считается, что количество слов на слайде не должно превышать сорока. Этого количества обычно достаточно, чтобы кратко и содержательно донести до слушателя основную информацию. В презентации обязательно должны быть отображены графики, диаграммы или таблицы, отражающие результаты дипломного исследования. Они должны быть одновременно содержательными и предельно простыми для восприятия. Лучше не расписывать подробно результаты исследования в презентации - при необходимости заинтересованный преподаватель сможет ознакомиться с ними в дипломном проекте или задав студенту дополнительный вопрос.

Следующие несколько слайдов должны кратко и убедительно раскрыть актуальность выбранной темы. Для чего также рассматриваются исследуемые в ходе выполнения дипломной работы проблемы, цели диплома и задачи, благодаря успешному выполнению которых цель была достигнута.

На следующих слайдах можно расположить различные методы, которые использовались для решения указанной проблемы. Здесь же можно указать ранее использованные методы и причины неудач исследований прошлых лет.

На какие моменты необходимо обратить внимание при оформлении презентации

В презентации должны найти отражение все этапы проведенного исследования. Для этого можно размещать каждый этап на отдельном слайде. Не нужно его подробно описывать - пары предложений будет достаточно, особенно если подкрепить их рисунком. На такие слайды обычно отводится не более 20-30 секунд.

После этих слайдов необходимо создать несколько слайдов, описывающих полученные результаты. Особое внимание нужно уделить полученным в ходе работы выводов, поэтому их также следует размещать на отдельных слайдах.

Какие ошибки чаще всего допускают студенты при создании презентаций? Прежде всего, это огромное количество ненужных декоративных графических элементов. Стоит учесть, что преподаватели собрались вместе не для того, чтобы посмотреть чудеса анимации, а для того, чтобы проверить квалификацию выпускается студента, оценив его дипломный проект. Поэтому лучше отнестись к созданию презентации серьезно и выбрать для нее минималистичный стиль. Кроме того, большое количество анимации утомляет глаза, что скажется впоследствии на количестве дополнительных вопросов.

Если после данных рекомендаций вы все же не знаете, как выполнить презентацию, обращайтесь к нам за помощью. Выполним презентацию на любую тему.