Как сделать правильные замеры перед установкой натяжного потолка?

Натяжные потолки
Анонимный вопрос
Обожаю разбираться в технике, праве и бизнесе...  · 4 апр 2019

Замеры помещения для установки натяжного потолка необходимо проводить с мельчайшей точностью, так как от них будет зависеть внешний вид и итог готовой работы. Снимать замеры необходимо с помощью измерительных инструментов (рулетка, лазерный измеритель), но не рекомендуется использовать ультразвуковую рулетку из-за того, что неизвестно до какой точки был произведен замер.

Для того, чтобы правильно замерить потолок нужно сначала обозначить все углы буквами (A, B, C.…). Главным принципом построения натяжного потолка является использование так называемых "треугольников", так как зная размеры всех 3-х сторон ошибиться будет сложно. То есть сначала измеряем все стороны потолка и обязательно рассчитываем все диагонали от одного угла до противоположного. Если Ваш потолок имеет сложную форму, то нужно будет измерять дополнительные диагонали.

Снимать все размеры необходимо на расстоянии от потолка (5-10 см), так как стены могут иметь неровности и будут отклоняться от уровня. То есть размеры должны быть произведены именно на том уровне, где в будущем будет установлен натяжной потолок. Если в расстоянии 2-3 м произойдет небольшая ошибка в 1-2 сантиметра, то мало что изменится. Однако, если расстояние небольшое (до 40 см), то тут надо быть точными до миллиметра. Если в помещении невозможно сделать натяжной потолок без шва, то шов нужно располагать параллельно окну или в месте, где он будет незаметен.

После замера всех сторон и диагоналей необходимо определиться с направлением шва полотна и определить количество светильников. После всех измерений можно будет отдавать чертеж и заполненные бланки (тип багета, наличие светильников, проводка и т.д.) для изготовления натяжного потолка. После всех замеров нельзя менять размеры помещения, фактуру натяжного потолка и освещение.