Как сделать маму нормальной?

Как объяснить маме, что я живой человек, а не игрушка у которой нет своей жизни и прав? Почему-то она решила, что может на меня орать, доводить до слез, отбирать вещи (которые даже не на её деньги купленные), что я должна абсолютно во всем с ней соглашаться, а я, цитирую из её слов, "не имею права вообще ей ничего говорить и должна всё слушать и выполнять", тем более (самое странное), если она орёт на меня, бьёт, как-то ещё обижает или унижает я должна это спокойно принимать и даже слезу нельзя проронить, у меня нет прав на эмоции и я ещё остаюсь " овцой" если начинаю дергаться или реветь. Из-за неё у меня начались проблемы с нервами ещё в возрасте 10 лет, сейчас я не могу обходиться без успокоительных, она ещё и смеётся надо мной типо "бедная несчастная со своей валерьянкой, как же ты живёшь?", что только ухудшает ситуацию. Конкретно сегодня моя мама пыталась все обязанности на меня свалить, хотя мы с братом разделили обязанности и он со всем (!!) согласился, в итоге мама решила что я якобы себе обязанности выдуманные сделала, а бедный несчастный брат весь дом выливает, оскорбила меня и теперь я осталась виновата. Я не считаю, что я должна её терпеть только из-за статуса матери. Я думала, мама должна понимать и любить, и тем более не смеяться над болячками. Сегодня же она оскорбила меня когда я обиделась после того, как она начала передразнивать меня, когда мне было неудобно из-за корсета и я начала его поправлять спиной. Она знает, что мне больно и знает все мои болячки, но не смотря на это, она продолжает издеваться. Все бабушки, которые уже горят желанием написать "ты охренела ты должна уважать мать и вообще она все правильно делает" идите пожалуйста в попу, от вас ничего полезного не исходит. Очень жду советов, как надовить на маму и заставить её понять свои действия. Я бы уехала жить к папе, он адекватный, но он очень далеко живёт от школы и магазинов, тем более я не хочу расставаться с моим единственным другом.

ПсихологияДети и родители+1
Соня
Новичок  · 18 авг 2021

Маму не исправить, но как тут писали выше, можно притупить ее « неадекватность» . Хочу сказать, что все дети проходят этот период, когда родители становятся врагами, просто некоторые родители терпеливо реагируют на это, а некоторые впадают в неадекватные крайности (как ваша мама) .главная цель мамы показать что она в доме хозяин и у нее все под контролем. Ребенок подросток это большой стресс для нее, потому что ты меняешься на глазах , выходишь из под ее контроля, она не знает как с тобой справляться, поэтому решает укрепить свой авторитет через насилие. Мне помогло начать работать , в 15 лет я пошла работать официанткой на лето, у меня появилось свое время , свои деньги. мой совет оградиться морально, может какие то секции, кружки найти? То есть найти то что поглощает тебя с головой, это отвлечет тебя от ее истерик, а маме будет казаться что ты «пристроена» и занимаешься полезным делом. Какими бы сказками не казались мои слова, но этот период и у тебя и у мамы пройдет, ты научишься с ней взаимодействовать, а мама начнет привыкать к тому что рядом зреет взрослый человек.