Как сделать двух разных людей собственниками покупаемого в ипотеку жилья?

У меня отец, родной, но не записан как мой отец юридически. Мы всегда как-то легкомысленно к этому относились. Теперь же я хочу взять ипотеку на дом, для этого, в частности, продаем другую квартиру.
Я хочу сделать так, что-бы у нового жилья собственником стал я и мой отец. Жизнь всегда непредсказуема, и мало-ли что со мной может произойти, я очень не хочу, чтобы отец остался без жилья.
Подскажите, как в таких ситуациях поступают? Проблема в том, что отцу уже 61 год, и не понятно вообще как быть.
Спасибо!
ЮриспруденцияНедвижимость+2
Денис Кулигин
Риэлтор с опытом работы 30 лет. Консультирую по...  · 29 мая 2022
Абсолютно согласен с ответом Михаила Ковалева. Одно "НО" - если переоформлять долю на отца после выплаты ипотеки, лучше это делать договором купли-продажи. Но, понятно, после того, как пройдет срок, в течение которого продажа облагается налогом. В случае же дарения Одаряемый получает доход в виде доли дома и формально подпадает под 13% налога. Фактически, на сегодняшний день, налоговая на эту тему "ведет себя тихо", но зачем Вам лишние риски?